На Украине отключаются ТЭС

Население в апреле лишили отопления, подача электричества тоже не гарантируется - киевские власти останавливают уже четвертую крупнейшую тепловую электростанцию в стране

Украина остается без четырех крупнейших тепловых электростанций (ТЭС). Две - Приднепровская и Трипольская - уже прекратили свою работу. В ближайшие дни будут остановлены также Змиевская и Криворожская ТЭС. Решение принято в правительстве, сообщил исполнительный директор "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

 Трипольская ТЭС. Фото: wikipedia

Сообщения об отключении ТЭС, прозвучавшие накануне, повергли украинцев в шок. Температура на улице немногим выше нуля, ночами во многих районах еще фиксируются заморозки, а власти Незалежной объявляют об окончании отопительного сезона и под это дело останавливают ТЭС. При этом успокаивают граждан, что в данной ситуации нет ничего экстраординарного.

"Диспетчер "Укрэнерго" действительно дал команду на остановку Трипольской ТЭС в соответствии с графиком нагрузок, который был разработан ГП "Энергорынок". То есть ТЭС остановлена не в экстренном порядке по приказу диспетчера, а в рабочем режиме на выполнение графика нагрузок энергосистемы", - написал Ковальчук в Facebook. Согласно его пояснениям, сделано это в связи с окончанием отопительного сезона, да к тому же и дефицит антрацита на складах случился. Поэтому вскоре остановятся еще две ТЭС: "С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля - Криворожской ТЭС", - предупредил глава "Укрэнерго".

Таким образом, на Украине из 14 ТЭС четыре, работающие на угле антрацитовой группы, не будут действовать. Причем крупнейшие. Без тепла в результате отключения Трипольской станции остались Киевская, Черкасская и Житомирская области; Приднепровский регион, который обеспечивала соответственно Приднепровская ТЭС; за Харьковскую, Полтавскую и Сумскую области отвечает Змиевская ТЭС.

И хотя министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик накануне заявил, что ограничений в электроснабжении Украины и отключения света граждане могут не опасаться, сообщение Ковальчука настораживает. "Ситуация полностью контролируемая, - пишет он. - Пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также ГЭС и ГАЭС". Иначе говоря, на замену мощностям антрацитовых ТЭС должна прийти энергия, выработанная атомными и гидроэлектростанциями. Но если для ГЭС это еще может пройти безболезненно - до тех пор, пока в водохранилищах достаточно воды после зимы, то скачки потребления для АЭС чреваты авариями.

Многие помнят, как в 2015 - 2016 гг. одно за другим мелькали сообщения о вынужденных остановках атомных энергоблоков на Украине. По оценке экспертов, те аварии происходили как раз из-за переходов с меньшей выработки электроэнергии на большую и обратно. Конструкция украинских АЭС просто не предусматривает так называемый "режим маневрирования", на который переходит энергетика Незалежной.

Причем нельзя говорить, что переходит вынужденно. Антрацита для ТЭС не хватает из-за блокады Донбасса, которую начали радикалы, но затем поддержали центральные власти. В результате сейчас Киев всерьез рассматривает возможности импорта антрацита из Южной Африки, Австралии, США. О какой стабильности может идти речь, когда свет и тепло в домах зависит от заокеанских поставок?

Выбор читателей