Задержаны подозреваемые по делу о теракте в Санкт-Петербурге

Следственный комитет России сообщил о задержании восьми граждан среднеазиатских республик, которые могут иметь отношение к взрыву в метро Северной столицы. Среди них оказалась одна женщина

Задержаны восемь подозреваемых по уголовному делу о террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга, который произошел в понедельник, 3 апреля. Об этом сообщает Следственный комитет России в четверг, 6 апреля.

Акция в память о погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга. Фото: Сергей Коньков/ ТАСС

По информации официального представителя СК РФ Светланы Петренко, совместно с ФСБ и МВД в Северной столице задержаны 6 человек и еще двое в Москве. Представитель ведомства обнародовала фамилии предполагаемых преступников: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

Также Петренко рассказала, что "в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" петербургского метро, огнестрельное оружие и боеприпасы". 

В ближайшее время СК РФ намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения, добавила полковник юстиции.

Об установлении личностей возможных террористов в СКР заявляли до этого. Отмечалось, что все они являются гражданами среднеазиатских республик и контактировали с пронесшим в метро бомбу Акбаржоном Джалиловым.

Напомним, 3 апреля в подземке Санкт-Петербурга в вагоне поезда, который следовал от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту", произошел взрыв, в результате которого погибли 14 человек, включая и самого смертника. По версии следователей, теракт совершил 22-летний этнический узбек из киргизского города Оша Акбаржон Джалилов, несколько лет назад получивший российский паспорт.

Выбор читателей