Трамп расслабил Си Цзиньпина перед ударом

Глава Белого дома устроил первую встречу с китайским лидером в резиденции во Флориде, чтобы общение прошло в максимально неформальной обстановке. Уже на месте выяснилось, что гостям не хватает в доме комнат

Переговоры лидеров КНР и США Си Цзиньпина и Дональда Трампа начались в подчеркнуто неформальной обстановке. Глава Белого дома пригласил китайскую делегацию в свою резиденцию во Флориде. Впрочем, гостей сразу ждал неприятный сюрприз.

 Дональд Трамп. Фото: Andrew Harrer-Pool/ Global Look

Поместье "Мар-а-Лаго" в Палм-Бич Дональд Трамп выбрал для встречи с китайским коллегой неслучайно. Вдали от суеты мегаполисов можно приятно провести время, расслабиться. А это большое дело, когда предстоит наладить отношения, которые не задались с самого начала. Еще будучи кандидатом в президенты США, Трамп неоднократно высказывался против протекционистской политики Пекина, грозился вывести все американское производство с китайской территории и открыто игнорировал мнение Китая по поводу размещения ПРО США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Но прошла какая-то пара месяцев, и если не взгляды, то риторика Трампа кардинально изменилась. Анонсируя визит Си Цзиньпина в США, американский президент говорил о необходимости наладить дружеские отношения между державами на долгосрочную перспективу. С этой точки зрения домик во Флориде подходил для встречи глав государств идеально. Однако неопытная команда Трампа, погнавшись за большими целями, не учла малого: а именно - размера поместья Трампа.

Оказалось, что китайским гостям банально не хватило места в "Мар-а-Лаго". Им пришлось экстренно снимать номера в ближайшей гостинице. Впрочем, на неформальный, но от этого не менее торжественный ужин в четверг вечером Си Цзиньпин с супругой в дом Трампа явились. Всего за большим столом собралось персон 30, среди них дочь Трампа Иванка с мужем Джаредом Кушнером в качестве советников главы США, министр торговли США Уилбур Росс, глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, советник президента по стратегическим вопросам Стив Бэннон, а также супруга президента Меланья в открытом красном платье.

Меню состояло из салата "Цезарь", стейка "Нью-Йорк", тушенной в шампанском камбалы, картофеля в двух вариантах и других овощей. На десерт, сообщает Белый дом, предлагали шоколадный торт с ванильным соусом или трио сорбетов. А в качестве напитков белое сухое шардоне и красное сухое каберне-совиньон.

Но самое остренькое блюдо в меню заявлено не было. Трамп его приберег под конец. В том момент, когда гости чинно поднимали бокалы и желали друг другу процветать и здравствовать, американские "Томагавки" полетели на военные базы в Сирии. Когда дело было сделано, Трамп лично проинформировал о бомбардировке китайского коллегу. Видимо, хотел проверить реакцию лично Си, расслабленного, внимавшего перед этим речам о дружбе и партнерстве. Прямо сказать, хитрый ход, свойственный, скорее, восточной дипломатии.

Визит лидера КНР в США запланирован на два дня. Уже в пятницу стороны должны обсудить северокорейский вопрос и проблему размещения американских перехватчиков на территории Южной Кореи. На фоне бомбежки Сирии сложные переговоры обещают быть еще более трудными. Но, видимо, Трамп знал, что делал. Впрочем, не исключено, что и тут его команда просчиталась, как и с количеством кроватей для гостей.

Выбор читателей