США сбросили бомбы на Сирию

Американские войска запустили более 50 ракет "Томагавк" с двух эсминцев ВМС в Средиземном море по правительственной военной авиабазе Шайрат. Есть жертвы. Москва осудила Вашингтон и назвала случившееся агрессией

В ночь на 7 апреля ВВС США нанесли более 50 ракетных ударов по авиабазе в Сирии. Есть жертвы. Комментируя происшедшее, президент РФ Владимир Путин назвал атаку агрессией. Лидеры многих стран также осудили действия американского лидера Дональда Трампа, который из нескольких возможных вариантов выбрал войну.

Запуск ракеты "Томагавк" для удара по Сирийской авиабазе. Фото: Carlos M. Vazquez/ Global Look

В ночь на 7 апреля Америка с двух эсминцев ВМС в Средиземном море выпустила 59 ракет "Томагавк" по правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс, расположенной на западе Сирии. По данным сирийских военных, есть погибшие. По неподтвержденной информации были убиты пять человек, десятки раненных. Пентагон со своей стороны это никак не прокомментировал. 

Цель атаки была выбрана неспроста: по мнению Трампа, Дамаск осуществил химическую атаку в провинции Идлиб.

"Авиабаза Шайрат использовалась для хранения химического оружия и для (целей) сирийских ВВС. По оценке разведывательного сообщества США, самолеты с Шайрат провели атаку с использованием химического оружия 4 апреля. Удар был нанесен для сдерживания (сирийского) режима от нового использования химического оружия", - приводит РИА "Новости" выдержки из заявления официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса.

В Пентагоне отмечают, что при атаке "старались снизить риски для людей". Однако, по данным сирийских новостных агентств, в результате погибли пять человек. О количестве раненых не сообщается. 

Америка не исключает, что продолжит атаковать Республику. "США сохраняют широкий спектр военных вариантов", - заявил представитель Пентагона. 

О том, что США готовы к наступлению, стало понятно уже в среду, 5 апреля, когда Трамп изменил отношение к президенту Сирии Башару Асаду. Американский лидер обвинил в химатаке Дамаск и заявил, что Вашингтон обязательно призовет к ответу. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей