"Томагавки" ударили по рублю

Под влиянием внешних обстоятельств отечественная валюта может потерять в цене. Ключевое влияние на курс окажут результаты переговоров Лаврова с Тиллерсоном, по итогам которых прояснится вопрос с новыми антироссийскими санкциями

Геополитические риски могут всерьез подорвать стабильность российской валюты. Угроза новой порции антироссийских санкций дает доллару и евро на этой неделе мощный стимул для роста, и рублю будет очень тяжело удержаться на текущем уровне. С таким прогнозом выступила ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

Фото: "Утро"

По словам эксперта, комфортную для рубля обстановку в один момент разрушили действия Соединенных Штатов в Сирии. Америка нанесла авиаудары по авиабазе правительственных сил, а госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в том, что она не справилась со своей ответственностью в Сирии.

Изменилась и техническая картина, отмечает "Российская газета". По итогам минувшей недели доллар продемонстрировал потенциал к дальнейшему росту. Его стоимость может подняться до 57,7-58 рублей. Прорыв уровня выше 58 руб. откроет дорогу в направлении 60-61 рубля. Курс евро постепенно ползет вверх, и пока признаков того, что этот процесс может остановиться, не заметно. Эксперты полагают, что европейская валюта подорожает как минимум до 61,5 рубля.

Дальнейшая судьба ключевых валютных пар во многом зависит от данных, которые будут поступать на этой неделе. Большое влияние окажут статистические данные за первый квартал. Во вторник, 11 апреля, будут опубликованы данные по текущему счету РФ за январь-март 2017 г. (прогноз - профицит $18,75 млрд), а на следующий день - данные по недельной инфляции. Если показатели российской экономики окажутся хуже ожидаемых, национальная валюта значительно потеряет в цене.

Впрочем, биржевиков куда больше волнуют внешние раздражители. Инвесторы обеспокоены угрозой ввода новых санкций со стороны Соединенных Штатов (в Вашингтоне считают, что Москва причастна к применению химического оружия правительственными войсками Сирии). Этот фактор может гораздо сильнее повлиять на российскую валюту, чем экономическая ситуация в стране. Участники рынка хорошо помнят, как нелегко приходилось рублю в прошлом с каждой новой волной западных санкций.

Рынок, затаив дыхание, ждет переговоров госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которые намечены на 12 апреля. В этот же день ожидаются публикация доклада ОПЕК по нефтяному рынку и традиционно публикуемые данные по запасам от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) США.

В четверг, 13 апреля, Международное энергетическое агентство опубликует доклад о нефтяном рынке. В пятницу, 14 апреля, появятся данные о числе действующих буровых в США. Небольшая передышка последует к концу недели, когда многие биржи Европы и облигационный рынок США будут закрыты в преддверии католической Пасхи. Это даст рублю необходимый запас времени, если ситуация будет складываться не в его пользу. Эксперты напоминают, что в отсутствие части игроков торговля на фондовом и валютном рынке идет вяло, а потому во второй половине недели резких колебаний в курсах не предвидится. Если рублю и суждено будет сдать позиции, то это произойдет в ближайшие пару дней.

Накануне финансовые эксперты говорили, что значительного обвала национальной валюты в этом месяце не произойдет. Даже при самом неблагоприятном сценарии по итогам апреля курс доллара не превысит 60 рублей. На фоне последних военных событий происходит отток "горячих" денег со стороны западных инвесторов, отчего снижаются индексы и ослабляется рубль. Однако это не так уж плохо, поскольку данные средства мешали адекватно оценить текущую картину.

Выбор читателей