Лукашенко выторговал денег

В знак преодоления экономических разногласий Москва согласилась выделить Минску кредит на 1 миллиард долларов Новая порция финансовых вливаний не связана с расчетами за газ: Россия рефинансирует старые долги белорусов

Россия может предоставить Белоруссии кредит для обеспечения сбалансированности бюджета. Об этом журналистам рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Pravda Komsomolskaya

По его словам, вопрос о выделении финансовых средств поднимался в ходе недавней встречи президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. "Встречались наши президенты, обсуждали финансовое сотрудничество, обсуждали вопросы кредитования. Мы сейчас это прорабатываем. До $1 млрд прорабатывается межгосударственный кредит на поддержку бюджета, платежного баланса", - сказал глава Минфина.

Тем самым Силуанов подтвердил сделанные ранее белорусской стороной сообщения о готовности Москвы предоставить Минску кредитные средства. По итогам встречи с Путиным, которая состоялась 3 апреля, Лукашенко сообщил, что Россия готова рефинансировать белорусский долг: "Президент (России) пообещал, что в течение сегодняшнего - завтрашнего дня он отдаст соответствующие распоряжения по этому вопросу".

При этом вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что российский кредит может быть предоставлен "на очень выгодных условиях - в хорошие сроки, по низким ставкам и так далее".

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, рефинансирование, о котором заявил Лукашенко, касается межгосударственных кредитов и долгов по линии антикризисного фонда ЕврАзЭс. Речь не идет о задолженности Минска за поставки российского газа.

В рамках помощи по линии фонда ЕврАзЭС, который позже был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР), Минск получил два десятилетних займа на общую сумму $5 миллиардов. Эти деньги предназначались на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований и на сохранение платежного баланса. Сейчас Белоруссия ожидает выделения еще двух траншей от ЕСФР на общую сумму $600 миллионов.

Несмотря на то что выделение финансовой помощи напрямую не связано с расчетами за газ, новый кредит ознаменовал собой улаживание затянувшегося "газового" спора. В ходе переговоров лидеры двух стран объявили, что Москва и Минск решили все спорные вопросы, связанные с ценообразованием. Путин также сообщил, что стороны договорились о перспективах взаимодействия на ближайшие три года и готовы к 1 января разработать правила по единому рынку газа.

Получив от Москвы новую порцию финансовых вливаний, Минск утвердился на позиции лидера по российским инвестициям среди стран Евразийского экономического союза. По данным МВД, в разные годы объем "общей чистой поддержки" от России варьировался от 11% до 27% белорусского ВВП.

Впрочем, ни это обстоятельство, ни уверения президентов, что все разногласия позади, не помешали Александру Лукашенко отпустить по поводу России ряд острых критических замечаний. Белорусскому президенту не понравилось, что РФ активно развивает собственную экономику. По его словам, к созданию формирования Союзного государства не готовы не столько белорусы, сколько россияне и само российское руководство. Свое недовольство Лукашенко объяснил тем, что даже в условиях санкций россияне не отдают предпочтение белорусской сельскохозяйственной продукции, а справляются своими силами.

Выбор читателей