Пенсионерам пожелали успехов в труде

Недостаток баллов для назначения пенсий можно исправить, продолжая легально работать, считает руководство ПФР. Проблема несостоявшихся пенсионеров может стать массовой, так как затрагивает целое поколение работников

Российская пенсионная система не будет выплачивать страховых пенсий людям, не набравшим необходимого количества баллов и стажа. По мнению главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, у граждан, которые после введения новой балльной системы назначения пенсий имеют проблемы с получением выплат из-за недостатка баллов, есть два варианта - продолжать работать или дождаться назначения социальной пенсии. Об этом руководитель ПФР заявил агентству РИА "Новости"

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС 

Напомним, что с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или баллах. Некоторые россияне, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, уже столкнулись с недостатком необходимых страховых баллов и не смогли оформить себе пенсию. В ПФР считают, таких несостоявшихся пенсионеров не так уж и много, и в их бедах виновата серая зарплата и недобросовестные работодатели. При этом эксперты отмечают, что проблема недостатка баллов для назначения трудовой пенсии может стать массовой, так как касается целого поколения работников, испытавших проблемы с легальной занятостью в "лихие 90-е".  ПФР официальной статистики таких отказов пока не публикует, предпочитая произносить мантры про "теневую занятость".

 

Если учесть, что с каждым годом работникам необходимо будет показывать ПФР все большее количество пенсионных баллов, проблемы с назначением трудовой пенсии будет испытывать все больше россиян. В 2017 году пенсионный минимум составил 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных баллов. Поскольку новая система начисления предусматривает ежегодное увеличение пенсионных баллов, в 2025 году кандидат в пенсионеры должен будет иметь не менее 30 баллов. Всем, кто не справится с этой задачей, руководство ПФР рекомендует продолжать работать (за белую зарплату, разумеется), если же трудовая пятилетка не принесет необходимых баллов – у гражданина всегда есть возможность оформить социальную пенсию.

На данный момент размер социальной пенсии составляет 8742 рублей и это практически прожиточный минимум пенсионера. Средний размер страховой (или трудовой) пенсии - 13 655 рублей.

Разумеется, рекомендация главы ПФР действительна при условии неизменности правил пенсионного обеспечения хотя бы на ближайшие пять лет. 

Выбор читателей