Безработных отлучат от поликлиник

Домохозяек, репетиторов и свободных художников лишат бесплатных полисов ОМС. Как выяснили СМИ, в случае экстренной необходимости к ним приедет "скорая", но получить лечение они смогут только за деньги

Домохозяйки, тунеядцы и самозанятые граждане России лишатся возможности лечиться бесплатно. Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разрабатывают поправки в федеральный закон "О здравоохранении", согласно которым бесплатно получать полис ОМС смогут только россияне, за которых работодатель платит страховые взносы.

Фото: GLOBAL LOOK/ Nikolay Titov

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования" уже готов. С помощью нового документа будут введены в действие "нормы, прекращающие обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным", - пишут "Известия" со ссылкой на Минздрав.  

Если перевести с казенного на понятный язык, это означает, что все официально не работающие люди, в том числе нянечки, репетиторы, строители и прочие, останутся без полисов ОМС и, соответственно, без бесплатной медицинской помощи. В экстренных случаях они смогут вызвать "скорую", но после снятия острых симптомов лечиться дальше они смогут только за деньги.

По мнению авторов законопроекта, это позволит сэкономить бюджетные средства и восстановит справедливость: сейчас бюджет ФОМС формируется за счет отчисления 2,8% с зарплат работников, которые делает работодатель. Однако граждане трудоспособного возраста, которые по разным причинам не работают или работают без оформления трудового договора и, следовательно, без уплаты налогов и взносов, получают бесплатную медицинскую помощь за счет региональных бюджетов. Тогда как эти деньги вполне могли бы пойти на улучшение условий жизни всех граждан, честно уплачивающих взносы.

Впрочем, у самозанятых граждан будет возможность купить полис ОМС - предварительно называется его стоимость в размере 20 тыс. руб. в год - и пользоваться благами государственных больниц и поликлиник.

Впрочем, в Госдуме законопроект в его нынешнем виде поддержки не имеет. В частности, первый зампредседателя комитета по охране здоровья Федот Тумусов сообщил "Известиям", что будет голосовать против инициативы Минздрава, поскольку она противоречит ст. 41 Конституции РФ об охране здоровья и праве на медицинскую помощь. С ним не согласна директор Национального института медицинского права Юлия Павлова. Она указывает, что в ст. 41 говорится об оказании бесплатной медпомощи гражданам за счет "средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений". То есть, по ее мнению, если нет взносов, то нет и возможности обследоваться и лечиться бесплатно.

Между тем официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай удивился распространенной "Известиями" информации: "Ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов", - заявил он ТАСС.

Выбор читателей