Горбачев почувствовал дыхание холодной войны

По словам бывшего президента СССР, холодная война возвращается: риторика политиков и военачальников становится все более жесткой, новая гонка вооружений набирает обороты

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил в интервью немецкой газете Bild о приближении новой холодной войны.

 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

"Отношения между крупными державами продолжают ухудшаться. Это создает впечатление того, что мир готовится к войне. Все признаки холодной войны налицо", — сказал Горбачев.

Он отметил, что речи политиков и  военачальников становятся все более воинственными, а СМИ подхватывают их и подливают масла в огонь.

Горбачев констатировал также активный ход новой гонки вооружений. "Войска перебрасываются в Европу, в том числе тяжелая техника. Не так давно войска НАТО и России стояли довольно далеко друг от друга. Теперь они стоят нос к носу", - сказал он.

В начале года Михаил Горбачев опубликовал в журнале Time программную статью, в которой предупредил о сохраняющейся угрозе ядерной войны и заявил о необходимости возобновления диалога между Россией и США.

Политики и военные ведут себя как никогда прежде враждебно, а военные доктрины становятся все более опасными, отметил в статье бывший президент СССР. Масс-медиа охотно "присоединяются к воинственному хору", и все выглядит так, будто мир готовится к войне.

Выбор читателей