Гимнаст Аблязин допрошен по делу о допинге в легкой атлетике

СКР по Пензенской области вызвало на допрос в качестве свидетеля о применении запрещенных препаратов легкоатлетами чемпиона мира и пятикратного призера Олимпийских игр по спортивной гимнастике Дениса Аблязина

Известного российского гимнаста Дениса Аблязина во вторник, 18 апреля, вызвали в Железнодорожный отдел Следственного управления СКР по Пензенской области на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о допинге. Как отмечает ИА "ПензаИнформ", спортсмен сначала разместил в своем Instagram фотографию повестки, однако позже ее удалил.

Денис Аблязин на Олимпиаде-2016. Фото: Julio Cortez/ ТАСС

Между тем, агентству в региональном управлении подтвердили факт вызова Аблязина на допрос.

Чемпион мира и пятикратный призер Олимпийских игр в Лондоне (2012 г.) и Рио-де-Жанейро (2016 г.) по спортивной гимнастике отвечал на стандартные вопросы о запрещенных препаратах, к которым он никогда не был причастен, заявил ТАСС президент Федерации спортивной и художественной гимнастики Пензенской области Валерий Старкин. Он же является руководителем центра, где тренируется Аблязин.

"Спрашивали про его отношение к борьбе с допингом и про тренеров, и про врачей, и про его товарищей по команде, знает ли он представителей других видов спорта. Меня тоже вызывали на допрос десятью днями раньше, поэтому представляю, о чем там шла речь. Более подробную информацию я не имею права сообщать, так как дал подписку о неразглашении", - заявил Старкин.

По его словам, беседа в СК, в ходе которой руководителя центра спрашивали, в том числе, о легкой атлетике, длилась около часа. "Но о том, чем живут легкоатлеты, я не имею представления, так как сосредоточен только на своем виде спорта, а о сложной ситуации с допингом знаю только из сообщений СМИ", - подчеркнул пензенский специалист.

Он утверждает, что в гимнастике "на 99,9%" нет проблемы с применением запрещенных медпрепаратов. "Единственное, на чем наши гимнастки раньше попадались, так это фуросемид, который употребляли для снижения веса, а не для маскировки других запрещенных веществ, как могло быть в других видах спорта", - рассказал Старкин.

Также президент Федерации добавил, что Аблязин с 2013-го по два раза в год ездит в Германию к врачам, которые 24-летнему российскому атлету составили индивидуальную диету. Наш гимнаст, уверяет Старкин, "строго ее придерживается перед крупными стартами, и ни о каком употреблении препаратов и речи быть не может".

Напомним, Следственный комитет России на фоне допингового скандала, в котором увязла национальная легкоатлетическая сборная, 8 июня 2016 г. открыл уголовные дела в отношении лиц, выполнявших управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в период с 2009-го по 2013 годы.

Выбор читателей