Брат организатора теракта в Петербурге исчез после допроса

В Киргизии пропал Акрам Азимов. Старшего брата предполагаемого организатора взрыва в метро Северной столицы вызвали в комитет национальной безопасности, после чего на связь с родными он не выходил

В Киргизии пропал старший брат Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Его вызвали на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ), после чего на связь он не выходил, сообщили журналистам родственники Азимовых.

Аброр Азимов. Фото: Global Look

По рассказам родных, Акрам Азимов приехал в Киргизию в конце марта, в начале апреля лег в частную клинику города Джалал-Абада, расположенного на юге страны, чтобы сделать небольшую операцию, "но 15 апреля к нему в больницу пришли сотрудники ГКНБ и забрали его якобы на допрос".

"После этого Акрам дома не появлялся, и мы не знаем, где он", - сообщил один из родственников братьев (цитируется по "Интерфаксу").

Ранее отец предполагаемого организатора теракта Ахрал Азимов, проживающий в Москве, рассказывал журналистам, что Акрама задержали в Киргизии и отправили в российскую столицу. ГКНБ Киргизии информацию о судьбе Азимова не комментирует.

О задержании предполагаемого организатора теракта в петербургском метро стало известно в понедельник, 17 апреля. Им оказался выходец из Центральной Азии Аброр Азимов 1990 года рождения. В ходе задержания у него изъяли боевой пистолет и боеприпасы. Азимова подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 2 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ. Официальное обвинение ему пока не предъявлено.

Во вторник, 18 апреля, Басманный суд Москвы заключил Азимова под стражу до 3 июня. В суде подозреваемый заявил, что участвовал в организации теракта, исполняя при этом чужие приказы и не понимая их смысла. Следователь не стал уточнять предполагаемую роль Азимова в теракте, отметив, что в материалах дела есть его признательные показания.

По имеющимся сведениям, предполагаемый организатор теракта в 2008 г. получил паспорт гражданина Киргизии. После этого он уехал из Джалал-Абадской области, уроженцем которой является, в Россию. Там он постоянно жил и работал, приезжая на родину не чаще одного раза в год. В 2013 г. Азимов стал гражданином РФ. По другим данным, Азимова лишили киргизского гражданства четыре года назад, после чего он перебрался на ПМЖ в Россию.

В нашей стране Азимов жил в маленькой деревне во Владимирской области. Вместе с ним проживали жена, брат и племянники. Мужчины говорили соседям, что работают в Москве, а в деревню приезжали только на выходные. Жена и брат Азимова уехали в Киргизию примерно за полгода до теракта. Согласно материалам дела, Азимов работал в кафе "Лесное" в Одинцовском районе Подмосковья вместе с двумя другими арестованными ранее фигурантами дела - Шохистой Каримовой и Содиком Ортиковым.

Российские спецслужбы указывают на приверженность Азимова идеям радикального ислама. По версии следствия, исполнитель теракта Акбаржон Джалилов познакомился с Азимовым еще в Киргизии. Оба они какое-то время жили в Оше, который считается центром радикального исламистского сопротивления всей Центральной Азии. По заданию кураторов, состоящих в экстремистских группировках, Азимов подготовил Джалилова к осуществлению теракта в Петербургском метрополитене. По версии следствия, предполагаемый организатор связывался по телефону со смертником непосредственно до взрыва и поддерживал контакты с другими фигурантами дела.

Выбор читателей