В ЦРУ завелся "крот"

Американские спецслужбы ищут предателя в своих рядах. Информацию, которую недавно опубликовал сайт WikiLeaks, мог слить только сотрудник, имевший доступ к засекреченным документам

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США ищет предателя в своих рядах. Операция развернута по всем фронтам: помочь вычислить "крота", который сливал секретную информацию организации WikiLeaks, призвано Федеральное бюро расследований (ФБР).

 Штаб-квартира ЦРУ. Фото: Mark Wilson/ Getty Images

О том, что в ЦРУ завелся шпион, работающий на два фронта, выяснилось в начале марта, когда на сайте WikiLeaks появились документы, раскрывающие подробности методов киберразведки американских спецслужб. Доступ к этим сведениям, пишет CBS, имеют несколько сотен человек. И сейчас специалисты по контрразведке из ФБР проверяют каждого штатного сотрудника ЦРУ, а также частных подрядчиков, которые работали с данной информацией и могли растиражировать ее.

Отметим, что данная утечка стала одним из серьезнейших провалов организации за последнее время. Разгневанный директор ЦРУ Майкл Помпео, комментируя произошедшее, даже сорвался на оскорбления и прямые угрозы в адрес основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявив, что тот представляет "негосударственную вражескую службу разведки, действующую по наущению таких государств, как Россия".

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что подобные обвинения не новы и традиционно не имеют доказательств. При этом сам Помпео, сейчас называющий интернет-ресурсы, которые публикуют разоблачительные материалы, предательскими, ранее сам пользовался их публикациями и не скрывал этого.

Сайт WikiLeaks 7 марта выложил в открытый доступ примерно 9 тыс. файлов с информацией о том, как ЦРУ устраивало кибератаки под знаменами других стран, разрабатывало программы-"трояны", позволяющие следить за людьми по всему миру при помощи их собственных гаджетов, а также перехватывало сообщения в популярных мессенджерах, в частности в WhatsApp и Telegram.

Помимо этого, по свидетельству осведомителя WikiLeaks, ЦРУ в сотрудничестве с британским разведывательным ведомством разработало способ, при помощи которого многофункциональные телевизоры Samsung Smart TV можно использовать как прослушивающее устройство.

Выбор читателей