В Донбассе подорвался на мине патруль ОБСЕ

Автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ наехал на мину. Это стоило жизни одному наблюдателю, еще трое были ранены. В ЛНР утверждают, что подорвавшийся автомобиль отклонился от основного маршрута

В Донбассе подорвался на мине патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Один сотрудник миссии погиб, один был ранен.

Фото: Луганский информационный центр

"Трагические новости из Украины: патруль СММ наехал на мину, один сотрудник патруля убит, один ранен", - написал в Twitter председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц. По его словам, смерть коллеги шокировала всю организацию.

Курц выразил соболезнования семье погибшего сотрудника миссии и подчеркнул, что необходимо тщательное расследование случившегося, виновные должны понести ответственность.

Между тем в ЛНР утверждают, что подорвавшийся автомобиль отклонился от основного маршрута. "Известно, что указанный экипаж отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам, что запрещено мандатом СММ ОБСЕ", - цитирует Луганский информационный центр представителя пресс-службы Народной милиции.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Пришиб, когда два автомобиля СММ следовали из Славяносербска в Сокольники.

По данным Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР, при подрыве автомобиля были ранены три человека и один погиб.

Ответственность за случившееся в МГБ возложили на украинскую диверсионно-разведывательную группу, напомнив, что неоднократно предупреждали ОБСЕ о возможных диверсионно-террористических актах.

Выбор читателей