СМИ: Блокада вывела Донбасс из тупика

ДНР и ЛНР окончательно ушли в самостоятельное плавание после подписания президентом Незалежной Петром Порошенко указа "О прекращении перемещения грузов на линии соприкосновения"

Как Незалежная помогла ДНР и ЛНР, подо что подгонят цены на основные лекарства, кто утопил доллар, почему один из японских губернаторов полюбил подарок президента России, сколько денег нужно для спасения отечественной экономики, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: "Новости Донецкой республики" 

К концу прошлого года воинственный пыл Украины в Донбассе угас, что вполне понятно, ведь "жабе волка не победить", отмечает сайт "Комсомольская правда". И тут депутат Верховной рады Семен Семенченко с активистами начал перекрытие железных дорог из ДНР и ЛНР на Украину. Донбасс ответил "национализацией", после чего отправка угля и металла на Украину остановилась полностью. А потом президент Петр Порошенко подписал указ "О прекращении перемещения грузов на линии соприкосновения", и Донбасс окончательно ушел в самостоятельное плавание. Теперь оживлять промышленность будут через Южную Осетию. ДНР признана в Цхинвале - это приводит все в правовое поле. В самопровозглашенных республиках "строят социальное государство с плановой экономикой".

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

При подготовке нового постановления о госрегулировании цен на лекарства в Федеральной антимонопольной службе созрела новая инициатива. Там предложили обязать изготовителей жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) "ежегодно или раз в два года" снижать их стоимость до уровня цен на такие же в странах Таможенного союза, пишут "Известия". А следить за ценами конкурентов в пределах союза компании должны будут самостоятельно, заявила помощник начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева Надежда Шаравская. В ответ производители назвали это давлением на бизнес и пригрозили, что уйдут с рынка.

Фото: Global Look 

Американская валюта стала первой с конца, после того как были объявлены итоги первого тура президентских выборов во Франции. Согласно им, победил глава движения "Вперед!" Эмманюэль Макрон - он набрал 23,86% голосов, на второе место с 21,43% вышла кандидат от ультраправых Марин Ле Пен. На биржевых торгах в понедельник, 24 апреля, курс доллара рухнул до минимального показателя с июля 2015 г. - 55,72 руб. за $1, сообщает "КоммерсантЪ". Поэтому стоимость нефти в рублях вплотную подошла к заложенному в бюджет уровню. 

Глава префектуры Акита в Японии всей душой привязался к коту, которого ему подарил президент России Владимир Путин. Об этом Сатаке Норихиса рассказал на встрече во время Форума председателей региональных законодательных собраний стран Северо-Восточной Азии. За животным тщательно ухаживают, ему предоставлена полная свобода. В благодарность за помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами японский губернатор подарил российскому лидеру собаку породы акита-ину Юмэ, а президент РФ вручил ему кота сибирской породы, которого назвали Мир, напоминает L!fe.

Фото: Facebook Министерства экономического развития России

Правительство негласно назначило Министерство экономического развития штабом экономических реформ. И теперь оно готовит секретный план экономических действий кабмина на 2017 - 2025 годы. Он секретный, потому что его опубликуют только после того, как МЭР объединит в одном тексте "мыслительные процессы" других ведомств и экспертов, пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов. А пока у главы штаба Максима Орешкина удалось узнать мало, сетует "Независимая газета". Он заявил, что для выхода на 3%-й рост экономике стране необходимо ежегодно 5 трлн руб. инвестиций. И "штаб" ищет их.

Выбор читателей