Силовики ВСУ в Донбассе меняют оружие на алкоголь

Хакерская группа "Киберберкут" опубликовала данные, согласно которым 13-летний ребенок из подконтрольного киевским властям Угледара в Донбассе погиб в результате неосторожного обращения с гранатой, которую он обменял у военных на коньяк
Хакерская группа "Киберберкут" во вторник, 26 апреля, обнародовала (21+) подробности гибели 13-летнего мальчика в марте текущего года в подконтрольном киевским властям городе Угледар Донецкой области.
 
Фото: Донецкое агентство новостей

В следственном протоколе, опубликованном хакерами, говорится, что 11 марта 2017 г. около 13 часов 30 минут семиклассник Н.В. и два 11-летних ученика 4-го класса Д.А. и И.Д. возвращались из школы домой. В какой-то момент старший товарищ поведал друзьям, что ""знакомые ему парни из Вооруженных сил Украины" обменялись с ним гранатой на бутылку коньяка". Мальчики увидели в руках у семиклассника "предмет, по описанию похожий на гранату Ф-1", отмечается в протоколе. При этом Н.В. похвалялся перед друзьями, что накануне обмена он украл спиртное из магазина.

Затем один из товарищей ушел домой, а семиклассник решил открутить запал с гранаты, в результате неосторожных действий та взорвалась у него в руках, смертельно ранив ребенка. Третий мальчик, испугавшись, убежал.

Следователи, прибывшие на место происшествия, констатировали, что тело Н.В. "лежало на спине, с множественными осколочными повреждениями грудной клетки, живота, левого бедра, травматической ампутацией кистей обеих рук".

Из протокола следует, что инцидент квалифицирован как несчастный случай, и неизвестно, проводилось ли следствие по поводу обмена гранаты украинскими военными на коньяк.

Как сообщает портал "Репли. Украина", оружие из зоны так называемой АТО, проводимой властями Незалежной против ДНР и ЛНР с конца весны 2014-го, нередко становится причиной гибели мирных жителей, причем как Донбасса, так и других регионов страны. Так, вывезенный из шахтерского края в 2015 г. гранатомет планировали поместить в музее одной из школ на Черниговщине. Когда оружие "крутили в руках" с целью осмотра, женщина-завхоз из осторожности попросила его положить. В этот момент гранатомет случайно сработал, выстрелив прямо в грудь завхоза. Женщина скончалась. А уж сколько взрывается гранат по Украине, посчитать невозможно.

Ну, а то, что военнослужащие ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе частенько употребляют алкоголь, в результате чего попадают в криминальные сводки, признают даже в командовании армии Украины. Правда, в начале этого апреля начальник Главного управления Военной службы правопорядка Игорь Криштун жизнеутверждающе рапортовал о почти победе над алкоголизмом среди силовиков.

Выбор читателей