Гуманитарный свет для ЛНР оплатят российские потребители

Поставки электроэнергии в Донбасс спишут на потери Федеральной сетевой компании. Компенсировать перерасход в несколько миллиардов рублей будут отечественные предприятия и организации. Население это не затронет

Электроэнергию, которая потечет из России в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР), могут списать на потери Федеральной сетевой компании (ФСК). Возмещать перерасход придется российским потребителям: с них взыщут несколько миллиардов рублей в год.

Фото: Sean Gallup/ Global Look

По сведениям "Коммерсанта", схему компенсации за гуманитарные поставки электричества на Донбасс должен утвердить наблюдательный совет регулятора энергетических рынков на заочном заседании 30 апреля. Эту информацию подтвердили источник в Минэнерго и два источника в сетевом комплексе.

Предложение обсудить "луганский" вопрос на заседании набсовета поступило от Министерства энергетики РФ. Согласно разработанной в ведомстве схеме, поставки электроэнергии в ЛНР будут списывать на технологические потери ФСК (входит в "Россети"). Компенсировать израсходованный излишек Минэнерго предложило за счет повышающего коэффициента в формуле расчета тарифа за свет. В настоящий момент для Единой энергосистемы России ставка составляет 319 руб. за МВт-час.

Таким образом, поставки электроэнергии на Луганщину "размажут" по всему российскому энергорынку. По словам источника издания в энергетической отрасли, основная нагрузка по оплате тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения. Перемен не почувствуют также потребители, изолированные от ЕЭС России.

При расчете ставки тарифа за свет повышающий коэффициент на потери составит 1,1203. По расчетам аналитиков, это поднимет стоимость электроэнергии на 2,5%, а российские предприятия и учреждения за год переплатят от 2 млрд до 4,6 млрд рублей. Схема начнет действовать с 30 апреля этого года (но затронет поставки с 1 апреля) до 31 мая 2018 года.

Коэффициент "отражает соотношение потерь электроэнергии в сетях единой национальной энергетической сети в предшествующие два года", говорится в пояснительной записке Минэнерго. В 2015 г. ФСК потеряла при транспортировке электроэнергии по сетям высокого напряжения 4,47% от общего объема потребления (около 23,5 млрд кВт/час). Расходы на оплату потерь в 2015 г. составили 14,3 млрд руб., в 2016 г. - 14,7 млрд рублей.

В Министерстве энергетики РФ подчеркнули, что, предлагая подобную схему, ведомство не оценивало экономические последствия от принятия изменений и не консультировалось с теми, кого затронет это повышение тарифа.

Оператор энергосистемы Украины компания "Укрэнерго" с 25 апреля прекратила поставки электричества в неподконтрольные Киеву районы Луганской области из-за долгов. На следующий день Москва заявила о том, что будет снабжать регион электроэнергией в рамках гуманитарной поддержки. Конкретная схема поставок пока что официально не раскрывалась.

Ранее Россия организовала поставки газа в Донецкую и Луганскую народные республики. Это было сделано после того, как "Нафтогаз Украины" в феврале 2015 г. отключил эти территории от снабжения топливом. В 2016 г. на территорию республик было поставлено около 2,4 млрд куб. м газа.

Не исключено, что в будущем Россия будет снабжать ДНР и ЛНР еще и водой. Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил о возможной остановке поставок на неподконтрольные территории, так как оплата за нее не поступает.

Выбор читателей