Космонавты вынесли сор из избы

Покинув отряд космонавтов, рекордсмен по общей продолжительности космических полетов Геннадий Падалка наконец смог высказать своему руководству все наболевшее через СМИ. Критика получилась нелицеприятной

Газета "Московский комсомолец" опубликовала в четверг обращение космонавта Геннадия Падалки, призвавшего уволить главу Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова. Ранее Падалка, являющийся рекордсменом по общей продолжительности космических полетов, объявил о своем вынужденном решении покинуть отряд космонавтов. Свой уход он объяснил отсутствием перспектив на полет и тем, что ему "надоело бездельничать". Одновременно с Падалкой из отряда выбыли еще трое - Сергей Волков, Сергей Ревин и Александр Самокутяев. Их рекомендовала освободить от должностей межведомственная комиссия.

Геннадий Падалка. Фото:Komsomolskaya Pravda/ Global Look

По мнению главы центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова, уход летчиков вызван "сменой жизненных приоритетов" и "состоянием здоровья". В опубликованном на сайте ЦПК комментарии Лончакова была отмечена необходимость смены поколений в отряде, а также опровергнута информация о повальных увольнениях космонавтов.

Обращение Геннадия Падалки было опубликовано в качестве ответа на комментарий своего бывшего руководителя. Космонавт заявил, что его поразили "уровень цинизма и отсутствие всякой совести" у Лончакова. По мнению Падалки, Лончаков часто использовал в своей работе неблаговидные управленческие приемы. Так, он помешал назначению космонавта Олега Котова директором департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Также руководитель ЦПК причастен к кампании по дискредитации своего предшественника Сергея Крикалева, считает Геннадий Падалка.  

Судя по опубликованному в МК тексту, у космонавтов Падалки и Лончакова были давние напряженные отношения, а сейчас их полемика выплеснулась на полосы газет. Падалка обвинил Лончакова в дезертирстве, так как в 2013 году тот отказался возглавить экипаж на МКС. В связи с этим Падалка в пятый раз полетел на орбиту, оставив на земле руководящий пост. В завершение своей критики бывший член отряда космонавтов подверг сомнению обоснованность получения Лончаковым квалификации космонавта первого класса, так как это "полная дискредитация уровня профессионализма".

Выразив озабоченность судьбой Центра подготовки космонавтов, Геннадий Падалка высказался  за скорейшее увольнение Лончакова и его команды, набранной не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства.

Покинувший в апреле отряд космонавтов бывший ведущий специалист Сергей Волков на просьбу НСН прокомментировать заявление своего коллеги заявил, что для него это новая информация. По словам космонавта, ему не было известно об изложенных Падалкой фактах.

Выбор читателей