Аваков просит Интерпол за Яценюка

Министр внутренних дел Украины направил письмо генсеку организации с просьбой отклонить запрос России и не объявлять экс-премьера Незалежной в международный розыск

До Киева дошла копия обращения российских правоохранительных органов в Интерпол с запросом об объявлении в международный розыск экс-премьер-министра Незалежной, ныне лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка с целью его ареста и дальнейшей экстрадиции в Россию. Об этом в пятницу, 28 апреля, сообщает пресс-служба МВД Украины. Как следует из заявления ведомства, министр внутренних дел Арсен Аваков уже направил письмо в Лион с просьбой отклонить соответствующий запрос из РФ.

Арсений Яценюк. Фото: Twitter.com/ NarodnyiFront

Напомним, 27 марта 2017 г. Ессентукский городской суд заочно арестовал одного из главных майданных вождей, бывшего главу украинского правительства Яценюка в связи с тем, что ранее, в феврале нынешнего года, он был объявлен в международный розыск. Героя "революции достоинства" в России обвиняют по статьям "Участие в вооруженной банде", "Умышленное убийстве двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц" и "Покушение на умышленное убийство двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц".

Следователи из РФ подозревают Яценюка в том, что "он из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный", отмечается в заявлении пресс-службы МВД Украины. В сообщении указывается, что инкриминируемые гражданину Незалежной действия относятся к периоду между 31 декабря 1994 г. по 2 января 1995 года. Следствие считает, что Яценюк был "членом вооруженной банды "Мечта" и "участвовал в атаках на российских военных, на военные подразделения России на территории "Президентского дворца", площади "Минутка" и железнодорожной станции "Грозный".

Глава МВД Аваков 20 апреля обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором изложил "общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес" Яценюка. В частности, министр заверил генсека в том, что экс-премьер "никогда не бывал в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины", подчеркивается в заявлении министерства.

По мнению Авакова, действия российских следственных органов свидетельствуют об их "незаконности и политической мотивированности", а правовая позиция "базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины".

"Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами относительно Яценюка", - говорится в заявлении ведомства.

МВД надеется, что с учетом положений ст. 2 и 3 Устава МОКП-Интерпол, которые запрещают организации предпринимать какие-либо меры политического, военного, религиозного или расового характера, Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола примет во внимание позицию Киева и запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для преследования Яценюка.

Сам Арсений Петрович сейчас находится на территории Украины. Сегодня во время посещения Центра подготовки подразделений особого назначения Нацполиции он благодарил правительство США и весь американский народ в поддержке Незалежной в течение последних 3 лет.

Выбор читателей