"Ашан" из Крыма не уйдет

Французский ретейлер продолжит работу в Симферополе, несмотря на досудебное расследование, начатое Генпрокуратурой Украины в отношении деятельности компании на полуострове
прокуратуры "Автономной Республики Крым" возбуждено уголовное дело в отношении дилеров французских компаний, которых подозревают в поставке товаров в Крым. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2269359.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Так называемая прокуратура мифического образования "Автономная Республика Крым" возбудила уголовное дело в отношении дилеров французских компаний Peugeot и "Ашан", которых подозревают в поставке товаров на российский полуостров. Об этом сообщила пресс-служба украинского ведомства.

Фото: "ВКонтакте"

"В прокуратуру поступило обращение народного депутата Алексея Гончаренко о проверке фактов, изложенных в одном из интернет изданий, о размещении на официальных сайтах дилеров французских компаний, а именно "Peugeot" и "Ашан", информации об их представительствах на временно оккупированной территории полуострова Крым", - говорится в сообщении.

В связи с этим ведомство открыло досудебное расследование по ст.332-1 Уголовного кодекса Незалежной "Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

Прокуратура намерена направить запросы в главные офисы компаний "для урегулирования вопросов об информации на дилерских сайтах про размещение автосалонов и магазинов на территории полуострова".

В "Ашане" уже заявили, что не планируют сворачивать свою деятельность на полуострове.

"Мы приняли решение, что продолжим предлагать некоторые жизненно важные продукты местному населению Крыма, в частности, продукты питания, также мы не будем сокращать количество рабочих мест (в данный момент там работают 250 человек)", - сообщил RNS в пятницу, 28 апреля, старший вице-президент по коммуникациям компании Антуан Перно.

По его словам, работа ретейлера в Крыму не противоречит санкциям Евросоюза и законодательству Украины.

Ранее народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, тот самый, кто вел онлайн-репортаж из горящего одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 г. и копавшийся в карманах погибших активистов "Куликова поля", обратился в Генпрокуратуру по факту работы французов на полуострове. В письме он отметил, что "Пежо" и "Ашан" считают Крым российской территорией, а это, по его мнению, нарушение законодательства Незалежной. Гончаренко пожаловался, что при поиске дилера для покупки автомобиля в Севастополе на украинском сайте Peugeot ближайшими точками предлагаются Николаев и Черновцы, а на российском портале компании совершить покупку предлагается через дилеров в Севастополе и Симферополе.

Вероятно, пану депутату не дает покоя история "теплой" встречи с крымчанами весной 2014 года.

Выбор читателей