Работающим пенсионерам доплатят

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос об индексации пожилым гражданам, которые продолжают трудиться. Не ясно только, как ее будут проводить

Во вторник, 2 мая, по итогам обсуждения в Государственной думе отчета правительства о работе в 2016 г. премьер Дмитрий Медведев дал кабмину несколько поручений. Под пунктом 12 среди них значится предложение Минтруда, Минфину, Минэкономразвития и ПФР "дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам". Названные ведомства должны представить свои предложения до 24 мая, сообщается на сайте правительства.

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС 

Выплаты продолжающим трудиться пожилым гражданам не повышались ни в этом, ни в прошлом году. В кабмине объясняли это недостатком средств в казне - в 2016 г. дефицит федерального бюджета превысил 3% ВВП.

При этом еще не ясно, данная индексация пенсий будет проводиться по уровню инфляции или по урезанной формуле. Как ранее говорил Медведев, работающие пенсионеры находятся в более выгодном материальном положении по сравнению с теми пожилыми гражданами, которые живут на одну пенсию.

Также премьер дал поручение Минтруда, Минфину и Минэкономразвития до 20 мая подготовить законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. И увеличивать МРОТ станут постепенно. В Минтруда предполагают, что на это может потребоваться от трех до пяти лет. Правительство обещает довести его до прожиточного минимума в ближайшие годы.

Ранее стало известно о подтверждении факта, что в правительстве обсуждается вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом рассказывал заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

А до этого глава Минтруда Максим Топилин прогнозировал ежегодное снижение реальных пенсий.

Выбор читателей