Поляков от фашистов освободили инопланетяне

Так прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова поправки к закону о декоммунизации в Польше, которые предполагают снос около 500 памятников, якобы "прославляющих коммунизм"

В скором будущем юные поляки, изучая историю освобождения своей страны от немецко-фашистских захватчиков, уверуют, что в 1944-1945 годах их предки с цветами встречали на улицах польских городов тарелки с инопланетными солдатами. Такое предположение сегодня высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга по актуальным вопросам внешней политики, который на этот раз она провела в Севастополе.

Освобожденное Красной армией от фашистов польское село. Фото: Георгий Коновалов/ ТАСС

Российского дипломата журналисты попросили прокомментировать поправки к закону Польши о декоммунизации, предполагающие снос более 500 памятников, "прославляющих коммунизм".

По ее мнению, данная идеология навязывает польским гражданам безальтернативные взгляды, которые имеют мало общего с исторической правдой. Захарова отметила, что власти страны сейчас отрицают не только подвиги Красной армии, но и собственную историю, не понимая, к чему это может привести в будущем.

"У меня вопрос к простым гражданам Польши. Вы не боитесь, что пройдет 5, 7, 10 лет и в учебниках истории, по которым будут учиться ваши дети, будет написано, что Варшаву и Польшу от фашистов освобождали инопланетяне? Вы к этому готовы? По крайней мере, нам кажется, что к этому все идет", - цитирует в четверг, 4 мая, РИА "Новости" Захарову.

Напомним, в апреле 2016 г. в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. В связи с чем запрещено использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим".

В пику Варшаве не менее феерично к истории относятся и нынешние киевские власти. Так, сегодня стало известно, что Украинский институт национальной памяти к годовщине завершения Второй мировой войны в Европе готовит выставку "УПА* (Украинская повстанческая армия*, запрещена в РФ) - ответ непокоренного народа", на которой намерены показать "вклад украинских повстанцев в борьбу против агрессора".

Посетителям мероприятия попытаются "напомнить о месте Украины на аренах мировой войны", говорится в сообщении пресс-службы института.

Как утверждают организаторы, экспозиция продемонстрирует "истоки антинацистской позиции ОУН* (Организация украинских националистов, запрещена в РФ)", "идеологическое противоборство УПА и Третьего Рейха", "вклад украинских повстанцев в борьбу объединенных наций против агрессора".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей