Незалежную осчастливили безвизом

Совет Евросоюза окончательно утвердил отмену визового режима с Украиной. Договор об этом подпишут 17 мая в Страсбурге. Но границу могут закрыть для украинцев, если начнется неконтролируемый миграционный поток

Совет Евросоюза утвердил введение безвизового режима для Украины. Таким образом была улажена последняя формальность для предоставления украинцам права свободно совершать поездки в Европу. Об этом сообщил украинский президент Петр Порошенко на своей страничке в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Tom Nicholson/ Global Look

"Да! Мы это сделали! Только что Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия", - говорится в сообщении.

Информацию подтвердил и еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос. "Я рад видеть, что мы приближаемся к завершению процесса. Я приветствую принятие Советом решения о визовой либерализации для Украины - последний шаг к безвизовым поездкам в зону Шенгена для украинских граждан", - сказал он журналистам (цитируется по ТАСС).

Согласно достигнутой договоренности, торжественное подписание соответствующего законодательного акта состоится 17 мая в Страсбурге. Подписи под документом поставят президент Украины, глава Европарламента и представитель страны, которая председательствует в Евросоюзе. Новые правила вступят в силу через 20 дней после опубликования постановления в Официальном журнале ЕС.

Порошенко поздравил соотечественников "с этим историческим решением". "Это как возвращение домой после долгого и тяжелого путешествия. Возвращение в наш общий европейский дом. Мы рвем с постсоветским прошлым и все больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства", - написал украинский лидер.

Он призвал граждан Незалежной "ценить свой украинский паспорт" и "любить Украину", не преминув отметить, что, добившись безвизового режима с Евросоюзом, он все-таки выполнил одно из своих ключевых предвыборных обещаний.

Ранее в администрации Петра Порошенко рассказали о планах празднования 11 мая по всей Украине "дня безвиза". Над всеми областными администрациями будут подняты флаги ЕС. После этого торжественным маршем к флагштоку должны подойти подразделения национальных гвардейцев.

В России скептически отнеслись к введению безвизового режима между Украиной и ЕС. На Смоленской площади этот шаг назвали "морковкой на веревочке", которая лишь ненамного облегчает существующую систему. По словам замглавы МИД России Алексея Мешкова, широко разрекламированный "безвиз" нельзя считать полноценным, поскольку его в любой момент могут отменить.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров предсказал, что на заработки в ЕС уедет примерно треть трудоспособного украинского населения, передает RT. "В Евросоюз начнется неконтролируемая миграция. Есть большая опасность, что поедут туда украинцы туристами и останутся искать работу. То есть будет действовать подобная серая схема. Население Украины - 40 млн, это крупнейшая страна Европы. На Украине работы сейчас нет - хотя бы 30% работоспособного населения двинутся в Евросоюз на заработки. Представляете, что там будет твориться?" - сказал сенатор.

Процесс подготовки к введению безвизового режима между Украиной и ЕС продолжался почти три года. Окончательные решения по этому вопросу были приняты в последние месяцы. Шестого апреля Европарламент поддержал предложение Европейской комиссии о предоставлении безвизового режима Украине. Спустя три недели решение одобрили послы ЕС.

Попутно с введением в действие безвизового режима запускается и механизм его приостановки или отмены. В документе, принятом Советом ЕС, говорится, что "пересмотренный механизм приостановки, принятый ЕС, предполагает возможность приостановки процесса либерализации в случае возникновения серьезных проблем с миграцией или безопасностью". Таким образом, если в ЕС в поисках лучшей жизни повалят толпы украинцев, граница вновь может быть закрыта.

Выбор читателей