Киеву пора завязывать с фантазиями о Крыме

Представители республики попросили украинцев не выдумывать для полуострова мифические статусы и убрать из Конституции Незалежной всякое упоминание о Крыме. Регион стал российским бесповоротно, и Киеву о нем лучше забыть

Попытки Украины поменять в своей Конституции статус российского региона лишены всякого смысла. Судьба Крыма определена окончательно и бесповоротно, а потому Киеву лучше оставить полуостров в покое. С таким заявлением выступил руководитель Государственного комитета Крыма по межнациональным отношениям (Госкомнац) Заур Смирнов.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

"Статус Крыма определен - это республика в составе Российской Федерации, иного статуса быть не может. Крымчане сами определили свой статус и выбрали свое будущее. Мы призываем киевские власти прекратить выдумывать новые мифические статусы для полуострова", - заявил чиновник в беседе с журналистами (цитируется по РИА "Новости").

По словам Смирнова, украинским властям пора прекратить пытаться создать "видимость причастности к крымской земле".

Главу Госкомнаца поддержал депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек, представляющий Крым. Он предложил украинским законодателям убрать из Конституции всякое упоминание о Крыме.

"С учетом нынешних реалий и российского статуса Крыма, конституция Украины устарела ровно на три года. Рабочей группе стоит думать не над дополнениями и изменениями к десятому разделу конституции (посвященному Автономной республике Крым), а внести поправки по его упразднению, в противном случае основной документ страны выглядит не более чем фейк", - отметил парламентарий. Он призвал украинских политиков "не пребывать в несбыточных иллюзиях" и не обманывать свой народ относительно претензий на Крым.

Высказывания Смирнова и Бальбека стали ответом на инициативу Киева изменить в Конституции Украины статус Автономной республики Крым. На прошлой неделе конституционная комиссия создала рабочую группу для наработки предложений по внесению изменений и дополнений в Основной закон. Первое заседание намечено на 22 мая. В состав группы вошли ведущие украинские ученые-конституционалисты и представители разных фракций Верховной рады.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что рабочая группа рассмотрит в том числе и предложение о создании на полуострове крымско-татарской автономии. Глава государства заявил о готовности поддержать эту идею.

Власти Незалежной на протяжении последних трех лет мучаются непреходящими фантомными болями по Крыму. После того как полуостров стал российским, на Украине были воссозданы некоторые крымские административные органы, а также предприятия, организации и учреждения.

Так, в Киеве действует "прокуратура Автономной республики Крым" и "Таврический национальный университет" (учебное заведение с таким названием, расположенное в Симферополе, в 2014 г. преобразовали в Крымский федеральный университет). В Херсонской области неожиданно появился самозваный футбольный клуб "Таврия" (Симферополь). По данным агентства "Крыминформ", согласно отчету Государственного управления делами Украины, в 2016 г. на обеспечение работы постоянного представительства президента в несуществующей Автономной республике Крым было потрачено 3,4 млн грн (почти 7,5 млн рублей).

Выбор читателей