Климкин испортил стране праздник

Цель Незалежной - вступление в Евросоюз и НАТО, сообщил глава украинской дипломатии. Но пока приходится довольствоваться малым: безвизовыми поездками и согласием Запада давить на Россию

У Украины нет пока повода для радости, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с коллегами из стран Евросоюза в Брюсселе в понедельник, 15 мая. По его мнению, главное, чего удалось добиться, - это согласия поддержать новые санкции в отношении России, о которых он якобы договорился с президентом США Дональдом Трампом.

Павел Климкин. Фото: Win McNamee/ Global Look

Безвизовый режим Украины с ЕС - это хорошо, но мало, считает Климкин. "Приятно, когда в кармане есть биометрический паспорт и ты пересекаешь границу, но сейчас мы должны работать над амбициозными идеями... Хорошо, что у нас есть достижения, но я думаю, что это не повод, чтобы праздновать, а это повод для того, чтобы двигаться дальше", - заявил он на брифинге по итогам переговоров с представителями Евросоюза.

При этом, как стало понятно из слов Климкина, которые приводит телеканал "112 Украина", помогать достижению сих амбициозных планов Киеву должен Брюссель. Частично главе МИД Незалежной этого уже удалось добиться. Нет, речь не о вступлении в ЕС, а о другом важном проекте украинских властей - о новых санкциях против России. Этого, по словам Климкина, ему удалось добиться от европейских коллег. К ним на встречу он приехал после визита в Вашингтон и сообщил, что США готовы надавить на Россию для реализации минских договоренностей, а президент США Дональд Трамп, дескать, даже выдвинул несколько идей, которые он, то есть Климкин, пока не может обнародовать, но которые весьма "интересны".

Неизвестно, поверили ли европейские коллеги Климкину так же на слово, как должны поверить украинские журналисты и простые граждане, однако эксперты весьма скептически оценили слова министра. Как заявил РИА "Новости" завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Андрей Сидоров, формально санкции против России уже введены и со стороны США, и ЕС. Это и есть та поддержка, о которой заявляет Климкин. Но это декларативная форма проявления несогласия с политикой какого-либо режима. Киеву же требуется помощь конкретная, которую Запад как раз и сокращает на фоне сладких речей:

"Сейчас Запад переводит вот такую материальную помощь, которую он оказывал Украине, в помощь моральную. Это означает то, что и давление будет в большей степени моральное. Оно и сейчас есть, но, возможно, будет чуть-чуть сильнее, хотя вряд ли", - пояснил Сидоров.

Ранее Климкин рассказал в интервью, что встречался с руководством НАТО и добился, чтобы Украине выделили отдельный пункт в повестке дня саммита альянса 25 мая, поскольку стоит вопрос о включении Незалежной в восточное крыло Североатлантического военного блока.

Выбор читателей