Поклонская ждет Чубарова в Крыму

Бывший прокурор республики заявила о готовности лично встретить на границе пожелавшего приехать на полуостров главу запрещенной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа*"

Бывший прокурор республики Крым, депутат Государственной думы Наталья Поклонская пожелала самостоятельно встретить на российско-украинской границе председателя запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа*" Рефата Чубарова, выразившего готовность очно выступить свидетелем по делу о массовых беспорядках 26 февраля 2014 г. у здания республиканского парламента в Симферополе.

Рефат Чубаров. Фото: Serg Glovny/ ТАСС

Напомним, в настоящее время в отношении Чубарова в России расследуется несколько уголовных дел, одно из которых возбуждено по факту призыва к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Также гражданина Незалежной считают одним из организаторов продовольственной и энергоблокады полуострова.

"Что-то долго он храбрости набирался. Готова встретить. Рада буду, если Чубаров прибудет со своими соучастниками в Крым - с (бизнесменом и политиком Ленуром) Ислямовым, (уполномоченным президентом Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой) Джемилевым и другими лицами", - заявила в понедельник, 15 мая, агентству "Крыминформ" Поклонская.

Кроме того, экс-прокурор республики хотела бы видеть в Крыму ярого украинского националиста, лидера "Свободы" Олега Тягнибока, "кровавого пастора", секретаря СНБО Александра Турчинова, главу МВД Арсена Авакова, спикера Верховной рады Андрея Парубия, бывшего премьер-министра Украины, руководителя "Народного фронта" Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко, экс-председателя СБУ Валентина Наливайченко, нынешнего президента Незалежной Петра Порошенко и других организаторов госпереворота на Украине в 2014 году.

"Может быть, потом и украинский народ сможет спокойно вздохнуть от таких лжеправителей. И прекратится разруха в стране", – отметила российский депутат.

Поклонская напомнила, как 28 февраля 2014-го будущий лидер нации Порошенко приезжал на полуостров агитировать местное население за "революцию достоинства". "Тоже долго набирался смелости приехать в Крым. Так потом еле ноги унес. Петр Алексеевич так бежал накануне референдума... В серванте у моего помощника до сих пор стоит кроссовок, как память, придавшая скорость побегу из Крыма Петру Алексеевичу", – добавила она.

Ранее сегодня в Киеве Чубаров заявил журналистам о своем намерении дать показания в Верховном суде Крыма в качестве свидетеля защиты в деле Ахтема Чийгоза, обвиняемого в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года. Адвокат Чийгоза Николай Полозов на своей странице в Facebook написал, что после оформления необходимых документов заявит суду ходатайство о вызове и допросе Чубарова. "В соответствии со статьей УПК РФ свидетелю будет предоставлен иммунитет от любой формы преследования", - сообщил юрист.

Позже в понедельник и сам Чубаров подтвердил, что Полозов намерен 19 мая получить его заявление о согласии на вызов Верховным судом Крыма. "Я один из тех людей, которые могут дать объективные показания… Законодательство РФ предусматривает механизм такой, который якобы гарантирует в полной мере иммунитет на момент моего пребывания при условии, что они меня официально вызовут, и я не могу не дать согласие на то, чтобы воспользоваться таким правовым механизмом", - приводит портал "Факты" его слова.

При этом ни Полозов, ни Чубаров не удосужились поведать, что это за такой "иммунитет" должен получить последний при въезде в российский Крым.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, глава запрещенной организации "занимается самопиаром" и вряд ли в действительности захочет посетить полуостров. "Лидер меджлиса прекрасно знает, что его "объективные" показания по делу Ахтема Чийгоза - дело второстепенное, а вот за диверсии и организацию блокад спросят в первую очередь. Рефат Чубаров даже в страшном сне не видит свой приезд на полуостров", - заявил ТАСС Бальбек.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей