Украинцам отключили почту и соцсети

Петр Порошенко ввел санкции против российских лиц и компаний, в том числе - популярных интернет-сервисов. Теперь жители Незалежной три года не смогут пользоваться "Одноклассниками", "ВКонтакте", "Яндексом" и Mail.Ru

На Украине заблокировали доступ к социальным сетям "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также к сервисам компании "Яндекс". Это произошло после того, как президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Текст указа, а также перечень людей и компаний, попавших под санкции, опубликован на сайте главы государства.

Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Свои указом украинский лидер ввел в действие принятое в конце апреля решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Этот орган предложил расширить список лиц и компаний, попавших под санкции, а также продлить действие санкций против тех, против кого они были введены раньше.

Доступ к российским социальным сетям приостановлен в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.Ru. Из всех функций "Яндекса" украинцы смогут воспользоваться лишь поисковой системой. Вход на другие сервисы будет закрыт.

Среди интернет-ресурсов, подпавших под ограничения, оказались также сайты компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb, производящих антивирусные программы. Экономические санкции (блокирование активов, запрет на транзакции и вещание) введены против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР и ряда других СМИ.

В санкционный список попали некоторые депутаты российской Госдумы, в частности Алексей Журавлев ("Родина"), Владимир Родин, Владимир Бессонов, Александр Куликов (КПРФ), Алексей Диденко (ЛДПР), Михаил Брячак и Олег Пахалков ("Справедливая Россия"). Им запретили въезд на Украину сроком на год.

Всего в расширенный санкционный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц из России. Ограничения против компаний вводятся сроком от одного до трех лет, для граждан запрет устанавливается на один год, три года, пять лет или бессрочно. На жизнь большинства лиц и компаний, объявленных на Украине персонами нон грата, введение санкций никак не повлияет, поскольку они не ездят в эту страну и не сотрудничают с ней. Не заметят изменений и жители Незалежной.

Единственным, зато важным исключением станут популярные интернет-сервисы. По данным исследовательской компании "Gemius Украина", "ВКонтакте", Mail.Ru и "Яндекс" - лидирующие по посещаемости сайты украинского сегмента интернета в 2016 году. Большинству украинской аудитории теперь придется освоить несложные методы обхода блокировки сайтов. Санкции могут оказаться весьма болезненны и для самих компаний. К примеру, для "ВКонтакте" Украина является вторым по размеру рынком после российского.

Новость про блокировку российских ресурсов мгновенно стала самой обсуждаемой в УАнете. Большинство пользователей соцсетей считает, что запрет общения в привычном формате - это уже перебор. "Скоро будут новости из серии "в ДНР задержали украинского военного, который пересек линию соприкосновения, чтобы выйти с телефона в ВК", - шутят украинские юзеры. По их словам, ради доступа к своей страничке они готовы "выйти на третий Майдан". Некоторые предприимчивые пользователи из РФ предложили украинцам за деньги распечатывать свежие мемы из популярных сообществ и отправлять их почтой.

Украина впервые ввела ограничения против российских физических и юридических лиц в сентябре 2015 года. Под разные виды санкций (от запрета на въезд в страну до ареста имущества) попали 388 человек и 105 компаний. В конце августа 2016 г. к ним добавились еще 250 физических и 46 юридических лица. Осенью того же года санкции были введены против российских платежных систем. Этой весной Украина ввела санкции на год против всех работающих в стране "дочек" российских госбанков: Сбербанка, ВЭБа и ВТБ. Им был запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Выбор читателей