Зубы портит избыточный вес

Ученые выявили закономерную связь заболеваний полости рта с массой тела человека

Лишний вес - прямая дорога к потере зубов. К такому выводу пришли американские исследователи, проанализировав внешние данные пациентов стоматологических клиник.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Tommy Seiter

Следить за фигурой важно не только для красоты внешней, но и здоровья внутреннего. Исследования показали: чем больше у человека вес, тем больше риск развития тяжелых поражений зубов и десен, сообщает агентство научной информации EurekAlert!.

Ученые получили доступ к стоматологическим картам 160 пациентов клиник и вычислили их индекс массы тела (ИМТ), то есть соотношение веса к росту. И оказалось, что у людей с ИМТ выше 23 (этот показатель встречается, например, при весе в 67 кг и росте 170 см) периодонтит (поражение тканей, помогающих зубу крепиться в десне) встречается чаще и в более сложных формах, чем у людей стройных. А риск развития пародонтита (заболевание десен) при ИТМ выше 25 в шесть раз выше, чем у пациентов с нормальной массой тела.

Таким образом, ученые делают вывод, что разного рода воспалительные процессы в полости рта провоцирует ожирение.

Ранее российские медики и диетологи сообщили, что избыточный вес наблюдается у каждого четвертого жителя страны. Причем ожирение в России в последние годы быстро принимает масштабы эпидемии: в зоне риска в первую очередь население крупных городов.

Выбор читателей