В белорусской молочке нашли антибиотики

Соседнее государство поставляло в нашу страну сыры, масло и сухое молоко с запрещенными линкомицином, натамицином, ципрофлоксацином и тилозином

Россия ограничила ввоз белорусской молочки. Россельхознадзор РФ провел исследование и выяснил, что сливочное масло и сыры из государства Александра Лукашенко были напичканы запрещенными антибиотиками. 

Белоруссия, Гомельская область. Рогачевский молочно-консервный комбинат. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

По данным российского ведомства, в продукции 19 фермерских предприятий Белоруссии были обнаружены остатки линкомицина, натамицина, ципрофлоксацина и тилозина.

Запреты коснулись сухого молока, масла, сыра с 6 предприятий: ОАО "Кобринский маслодельный-сыродельный завод", ОАО "Молодечненский молочный комбинат", ОАО "Молочная компания Новогрудские дары", ОАО "Пружанский молочный комбинат", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и его Любанский филиал, пишет "Газета.Ру".

В Россельхознадзоре отметили, что категоричное решение о запрете импорта связано с неоднократными нарушениями со стороны указанных предприятий ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС, показателей безопасности и из-за повторного обнаружения опасных антибиотиков в молочке.

Между тем объемы производства молока в России пока оставляют желать лучшего. Так, по словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, за последние три года в стране производят около 30,8 млн тонн. Дефицит - около 7 млн тонн.

Основными импортерами являются белорусы. По оценке Ткачева, они зарабатывают на поставках примерно $3 млрд ежегодно.

Лукашенко с российским ведомством по поводу запрета ссорился не раз. В феврале 2017 г. он дал поручение Министерству внутренних дел Белоруссии завести уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за якобы "нанесение ущерба государству", вот только до сих пор непонятно какому. 

Выбор читателей