В Каннах открылся главный киносмотр Европы

Никакая угроза терактов не испортит праздника на Лазурном берегу. В этом году туда прибыло больше кинозвезд, чем раньше. Главный приз фестиваля - "Золотая пальмовая ветвь" - впервые будет инкрустирован бриллиантами

В обстановке беспрецедентных мер безопасности в четверг, 17 мая, в Каннах открылся 70-й юбилейный Международный кинофестиваль. Окрестности набережной Круазет в течении двух фестивальных недель будут охранять военные, жандармы и полицейские.

Моника Беллуччи. Фото: Antony Jones/ Gettyimages

В основной конкурсной программе за главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - борьбу поведут 18 фильмов из 29 стран. На победу в основном конкурсе фестиваля претендуют 18 фильмов. 

Россия в этом году представлена в основном конкурсе фильмом Андрея Звягинцева "Нелюбовь". В производстве фильма, снятого на русском языке, принимали участие шесть стран (Франция, Россия, Германия, Литва, Нидерланды, Украина). В основе ленты одноименная повесть Федора Достоевского, в которой рассказывается о ростовщике, женившемся на молодой девушке. Также в основной конкурс попала картина Сергея Лозницы "Кроткая". В программе "Особый взгляд" будет показана картина Кантемира Балагова "Теснота".

Международное жюри Каннского кинофестиваля в этом году возглавит испанский режиссер Педро Альмодовар. Вместе с ним оценивать конкурсантов будут режиссер Марен Аде из Германии, американские актеры Джессика Честейн и Уилл Смит, китайская актриса Фань Бинбин, французская актриса Аньес Жауи, южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, итальянский режиссер Паоло Соррентино, французский композитор Габриэль Яред.

Международное жюри фестиваля. Фото: Pascal Le Segretain/ Gettyimages

Ведущей фестиваля будет Моника Белуччи.

Фильмом открытия Каннского фестиваля стала картина "Призраки Исмаэля" Арно Деплешена. Как пишет РИА Новости, несмотря на то, что в ходе конкурсных просмотров в Каннах среди кинокритиков не принято сдерживать чувства, фильм открытия зрители покидали в полной тишине. Фильмы Деплешена уже пять раз участвовали в основном конкурсе Канн, но ни разу не были удостоены "Пальмовой ветви".

Фото: Christopher Furlong/ Gettyimages

Префект департамента Приморские Альпы Жорж-Франсуа Леклер рассказал прессе, что безопасность кинофорума обеспечивают не только наземные, но и морские подразделения, сообщает ТАСС. В городе установлено 550 камер видеонаблюдения. Французы еще не забыли трагедию в соседней Ницце, где в прошлом году на день взятия Бастилии произошел теракт с использованием грузовика. 

По словам президента фестиваля Пьера Лескюра, необходимость в повышенных мерах безопасности никак не омрачит сам киносмотр. Более того, в этом году мы пригласили в Канны даже больше звезд, чем в предыдущие годы, и никто не ответил нам отказом, сказал Лескюр.

Робин Райт. Фото: Pascal Le Segretain/ Gettyimages

В этом году в честь юбилея главный приз Каннского кинофестиваля - "Золотая пальмовая ветвь" - будет впервые инкрустирована бриллиантами.

Фестиваль продолжит свою работу до 28 мая.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей