Янукович избежал суда

Не удастся экс-президенту Украины Виктору Януковичу допросить представителей нынешней власти страны, как он о том мечтал. Вызывать его через Минюст РФ и Ростовский областной суд в Киеве отказались

Не удастся экс-президенту Украины Виктору Януковичу допросить представителей нынешней власти страны, как он о том мечтал. Оболонский районный суд Киева отказался вызывать его через Минюст РФ и Ростовский областной суд. Тем самым отклонено ходатайство защиты обвиняемого об организации видеоконференции с ним через процедуру международной правовой помощи, сообщает в четверг, 18 мая, ТАСС

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

При этом была удовлетворена часть просьбы адвоката Януковича Виталия Сердюка - о том, чтобы суд разъяснил решение, по которому в начале месяца была одобрена организация участия бывшего лидера Незалежной в судебном процессе по видеосвязи.

По словам защитника, без разъяснений реализовать видеосвязь невозможно, так как существует несколько вопросов, к примеру - об установлении личности экс-президента во время видеосвязи и необходимости присутствия представителей обвинения возле Януковича в этот момент. 

Адвокат попросил суд о перерыве - для донесения позиции суда клиенту, но ему в этом отказали.

Ранее сегодня в Оболонском районном суде Киева началось подготовительное заседание по делу бывшего президента Украины. Режим видеоконференции с обвиняемым так и не был обеспечен.

Накануне стало известно, что Ростовский областной суд не станет организовывать видеосвязь для участия Януковича в заседании Оболонского райсуда Киева. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

На предыдущем подготовительном заседании - 4 мая - было рассмотрено несколько ходатайств. В частности, просьбу защиты о возможности участия Януковича в судебном процессе по видеосвязи суд удовлетворил. 

Во вторник, 16 мая, поступила информация о том, что на сегодняшнем заседании в Оболонском суде Киева Янукович планировал допросить нынешнего украинского лидера Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, генпрокурора страны Юрия Луценко, председателя Верховной рады Андрея Парубия "и других организаторов государственного переворота". Он даже вопросы к каждому из них подготовил.

Выбор читателей