Поклонская ответила на предложение Шуманова "пилить расследование"

Наталья Поклонская готова показать Transparency International свое имущество, но с одним условием. Об этом депутат Госдумы сообщила в специальном обращении

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что готова показать Transparency International свое имущество, если сотрудники организации сделают то же самое.

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

"Г-н Шуманов собрался "пилить расследование". Но в России расследования проводят правоохранители. А лес пилят потом на Колыме фигуранты дел.

Впрочем, готова показать свое имущество, если и громкоголосые борцы с коррупцией в ответ покажут свое", - написала депутат в своем твиттере.

Ранее на этой неделе Поклонская во время интервью предложила провести антикоррупционную проверку Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) и российского отделения Transparency International. В ответ замглавы Transparency International Russia Илья Шуманов написал в Facebook, что "хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору".

"Если мне собираются припилить яхты, сказочные дворцы, самолеты, вертолеты, то хотелось бы, чтобы меня пригласили на просмотр. Вдруг богатой невестой окажусь, а я и не в курсе", - отреагировала Поклонская.

Между тем думские единороссы настроены в отношении Transparency International Russia и лично Шуманова значительно менее благодушно.

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что просит Генпрокуратуру проверить высказывание Шуманова в отношении Поклонской. "Мы обязаны ограждать наших граждан от любых угроз, особенно тех, которые неравнодушно, ответственно и преданно относятся к своему делу. Потому заявлением замглавы Transparency International Russia Ильи Шуманова мы намерены просить заняться правоохранительные органы", - пояснил депутат свою инициативу.

Его товарищ по партии Евгений Федоров планирует пойти дальше: он хочет подать в Генпрокуратуру заявление о признании Transparency International нежелательной организацией в РФ.

Федоров полагает, что высказывание Шуманова можно расценить как манипулирование политикой в России с помощью провокации и публичного шантажа. "Такие организации должны закрываться", - заявил парламентарий.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей