Карманы чиновников истощились от кризиса

Больше всех от непростого экономического положения страны пострадали госслужащие, отмечается в исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России

Кризис в России сильнее всего ударил по работникам государственного управления, образования, здравоохранения и строительства. К таким выводам пришли эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ.

Фото: John Rowley/ Global Look

По данным специалистов с 2014 по 2016 г. зарплата чиновников выросла на 2,8% в номинальном выражении, а инфляция составила 19%. В области образования заработные платы увеличились на 8,8%, в строительстве на 10%, а в медицине на 10,3%.

Отмечается, что дополнительный приток работающих бедных частично прошел среди государственных работников. "Практически отсутствие роста заработных плат у чиновников объясняется действующим мораторием на повышение заработных плат", - цитирует "Лента.ру" выдержки из доклада.

Лучше всех в непростой экономической обстановке живут работники рыболовной отрасли, у них зарплаты выросли на 44%, сельского хозяйства (жалование увеличилось на 20,3%), добычи полезных ископаемых (18,4%) и обрабатывающей промышленности 17,5%.

Выбор читателей