Россияне массово слепнут

Проблема со зрением станет главной болезнью XXI века. По данным Минздрава, у каждого седьмого жителя нашей страны близорукость или катаракта

Врачи бьют тревогу: слепота стала главной болезнью XXI века. По данным Минздрава, у каждого седьмого жителя нашей страны есть проблемы со зрением. Для сравнения - 15 лет назад таких людей было в полтора раза меньше.

Фото: GLOBAL LOOK press/ 004 Jason Alden

Чаще всего медики диагностируют у россиян близорукость. На втором месте по распространенности астигматизм - заболевание, при котором зрение нарушается из-за повреждения формы хрусталика. После идут дальнозоркость, катаракта (помутнение хрусталика глаза) и глаукома (повышение внутриглазного давления).

К сожалению, причина высокой заболеваемости таится, увы, не в наследственности, пишет L!fe. Эксперты говорят, что беда таится в гаджетах. Все дело в том, что человеческий глаз не приспособлен к тому, чтобы постоянно наблюдать за изображениями на телефоне, компьютере или телевизоре.

Хирург-офтальмолог, кандидат медицинских наук Марианна Комарова объяснила, что при близком рассмотрении какой-либо вещи мышцы внутри глазного яблока, держащие хрусталик, напрягаются. Им становится еще хуже от того, что изображения в современных гаджетах не статично, для мышц это тяжелая работа.

Они держат свой хрусталик постоянно, не имея возможности на передышку. Естественно, это не проходит бесследно. Из-за постоянного напряжения мышц глаз меняет свою форму - вытягивается. Если средняя длина человеческого глаза 23,5 мм, то у близорукого человека около 30 мм и более. Из-за этих изменений и ухудшается зрение.

Комарова считает, что со временем близоруких в России станет больше. Она отметила, что со временем люди адаптируются к такому положению вещей.

Легкая близорукость - это закалка, после которой глазам уже могут быть не страшны гаджеты. Если у ребенка (без предрасположенности к сильной близорукости) с детства большая нагрузка вблизи, то глаз будет больше нормы на 1 миллиметр. То есть будет небольшая близорукость, зато на экран можно будет смотреть уже без напряжения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей