Дети наркоманов идут по стопам отцов

Склонность к употреблению наркотических веществ передается по наследству по мужской линии на несколько поколений вперед

Наркотическая зависимость передается от отца к сыну и даже внуку. К таким выводам пришли китайские ученые из университета Фудань в Шанхае.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Наркотики меняют генную структуру живых организмов, в результате потомство наркоманов рождается уже с пристрастием к дурманящим веществам. Об этом говорится в статье китайских ученых, опубликованных в сборнике Nature Communications. Они поставили ряд опытов на крысах и получили поразительные результаты.

Для эксперимента взяли потомство двух видов пар: там, где крысы не принимали наркотики, и там, где самец был подсажен на кокаин. Важно, что речь идет только о самцах-наркоманах, - это было сделано для того, чтобы исключить возможность внутриутробного развития зависимости.

Подросших крысят обеих экспериментальных групп ученые подключили к кокаиновой капельнице с возможностью самостоятельно нажимать кнопку и вводить порцию наркотика в организм. И оказалось, что потомки отцов-наркоманов реагировали на кокаин сразу и сильнее своих "чистых" сородичей и нажимали на кнопку в полтора раза чаще.

Важно, что подобная реакция была характерна и для следующего поколения крысят, то есть внукам наркоманов, даже в том случае, если их родители и не нюхали ни разу кокаин и прочую дурь.

На этом основании ученые сделали вывод, что подобная зависимость вызвана изменениями белковой оболочки ДНК, которые произошли у животных еще до момента их отцовства. Аналогичным образом работает механизм наследования алкогольной зависимости, считают исследователи.

Выбор читателей