Стариков вылечат кровью младенцев

Эксперименты по переливанию крови, показавшие ранее отличные результаты на животных, провели на людях

Эксперименты по переливанию крови от молодых людей пожилым дали поразительные результаты: у стариков наступает не только общее омоложение организма, но и снижается вероятность развития онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Nazar Furyk

Об открытии сообщил врач, бизнесмен, основатель компании Ambrosia Джесс Кармазин.

"Мы открыли нечто странное, касающееся крови детей. Что-то, что содержится в ней, поворачивает вспять процесс старения и заставляет развитие организма идти обратным путем", - приводит слова Кармазина журнал New Scientist.

Омолаживающий эффект молодой крови на примере крыс и мышей был доказан разными группами ученых еще лет 10 назад. Это натолкнуло многих исследователей, в том числе Кармазина, на мысль, что подобное средство может оказаться полезным и для людей. Год назад на площадке Ambrosia он организовал масштабные клинические испытания. Шестьсот добровольцев заплатили ученому по $8 тыс. за обновление своей крови на детскую, подписав договор о том, что полностью принимают на себя все возможные негативные последствия.

Впрочем, ничего плохого не произошло. Наоборот: у стариков после процедур в Ambrosia концентрация холестерина в крови снижалась на 10%, маркеров рака становилось меньше на 20%, как и число бляшек бета-амилоида в нервной системе, указывающих на возможность развития болезни Альцгеймера. Более того, состояние нескольких пациентов, уже страдающих болезнью Альцгеймера, заметно улучшилось.

Это позволило Кармазину утверждать, что польза от замены старой крови молодой очевидна. Ученый согласен на любые дальнейшие клинические эксперименты, но сомневается, что найдутся добровольцы, если для чистоты картины придется использовать плацебо.

Вместе с тем в США исследователь подвергся критике научного сообщества. В частности, его назвали "сомнительной персоной, наживающейся на доверии публики".

Выбор читателей