Разработан дешевый способ борьбы с варикозом

Российские ученые объяснили механизм лазерного лечения распространенного заболевания. Теперь программу процедур можно будет скорректировать, за счет чего терапия станет более доступной для каждого

Ученые из Владивостока сумели объяснить, каким образом лазер излечивает варикозное расширение вен. Это открытие поможет сделать усилия медиков по борьбе с этим недугом гораздо более эффективными.

Фото: Oliver Ring/ Global Look

О прорыве в изучении механизмов лазерной терапии отчитались исследователи из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В своей работе они нашли долгожданный ответ на вопрос: какие процессы возникают при использовании лазера при лечении варикозного расширения вен и приводят к излечению этого заболевания, передает ТАСС.

По словам доцента Школы биомедицины ДВФУ Артема Киселева, который был одним из авторов исследования, лазер применяется при лечении варикоза почти два десятка лет. Однако все это время медики действовали наугад. Физический принцип данного метода до конца был не ясен. До сих пор принято было считать, что лечебный эффект достигается за счет повреждения лазерным лучом внутренних клеток стенок сосудов. От этого вены перестают расширяться и препятствовать кровотоку.

"Наши исследования показали, что кипящая (от воздействия лазера) кровь создает объемные горячие струи, из-за которых стенка вены начинает закрываться", - заявил Киселев.

Полученные данные позволят значительно усовершенствовать технологию лечения варикоза лазером и удешевить процедуру для пациентов, уверены ученые. Сейчас для лечения заболевания вен большинство флебологов работает на специальном оборудовании, которое обрабатывает сосуды лазером с циркулярным световодом. Такие аппараты стоят очень дорого.

Специалисты полагают, что в ближайшем будущем медицинское оборудование можно будет заменить на более простое и дешевое. Дело в том, что терапевтическим аппаратам попросту не нужны многочисленные функции и запас мощности, которые закладывались в них ранее. Лечить варикоз куда проще, чем казалось.

Автор исследования пояснил, что любой световод на низкой мощности (до 10 Вт) вызывает эффект закрытия вены. Для разработки точной программы лечения необходимы дополнительные исследования и консультации с лечащими врачами. "С учетом нашего опыта мы можем разработать новый алгоритм выполнения лазерной коагуляции: сколько минут проводить манипуляции, на каком участке вены, какую мощность использовать и как долго обрабатывать каждый сантиметр", - отметил ученый.

В работе по изучению лазерного воздействия на больные вены, помимо специалистов ДВФУ, участвовали ученые из Института фотонных технологий (Москва), Института проблем химической физики (Черноголовка), Тихоокеанского океанологического института (Владивосток) и других исследовательских организаций.

Варикозное расширение вен - одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Оно затрагивает подкожные (поверхностные) сосуды, которые обеспечивают примерно 15-20% кровотока. Патология образуется из-за расширения венозных стенок вследствие неправильного распределения нагрузки на задние конечности. Считается, что в разной мере заболевания проявляется у более чем 80% женщин и 60% мужчин.

Выбор читателей