Рассчитаны безопасные нормы алкоголя

Названы допустимые дозы спиртного для мужчин и женщин - количество выпивки, наносящее низкий, средний и высокий вред здоровью. Все зависит от объема и крепости напитка, а также сроков его употребления

В Минздраве установили относительно безопасные дозы спиртного, причем для мужчин и женщин отдельно. В них определен объем выпивки, соответствующий низкому, среднему и высокому вреду здоровью. Эти нормы могут использовать в маркировке алкогольной продукции. Однако эксперты раскритиковали такой подход, по их мнению, все зависит от индивидуальных особенностей каждого организма. 

Фото: "Утро"

Потребление распределено по трем уровням опасности для здоровья - низкий, средний и высокий. А  расчеты сделаны для водки, коньяка, виски, шампанского, коктейля, пива, сухого и крепленого вина, пишут "Известия".

Как высчитали специалисты "Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины" Минздрава России, для мужчины, который станет пить по 1,5 л пива крепостью 4,5 градусов три дня в неделю, риск будет низким. Но тот же объем в течение пяти дней подряд повысит его до среднего, а ежедневное потребление такого количества этого напитка приведет к высокому риску.

Одна бутылка (750 мл) крепленого вина (18 градусов) в неделю для мужчины - низкий риск три - среднийа четыре - высокий.

Рюмку водки (50 мл) с низким риском для здоровья мужчине можно пить два раза в день, а женщине стоит обойтись одной. Если норма будет превышена, риск станет средним.

Женщине в день можно выпить два бокала (по 100 мл) сухого вина крепостью 13 градусов или бокал шампанского объемом 150 миллилитров. Даже если выпивать на протяжении всей недели такие дозы, риск будет низким.

Что касается коктейля крепостью 18 градусов и объемом 150 мл, то его употребление для мужчин будет иметь низкий риск, а для женщин - средний.

Для классификации доз напитков и составления шкалы рисков были использованы рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Выбор читателей