В деле отца Захарченко засветился крупный чиновник

Виктор Захарченко, обвиняемый в растрате, получил фиктивную работу в банке по указанию бывшего замглавы департамента городского имущества Москвы. Экс-чиновника, который помог сельскому учителю "заработать" почти 5 млн рублей, задержали

В преступных махинациях отца полковника МВД Дмитрия Захарченко был замешан экс-чиновник столичной мэрии Глеб Бондаренко. Показания на него дал ранее задержанный бывший глава "МИА-банка" Владимир Корьевкин.

Дмитрий Захарченко. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Бондаренко в прошлом занимал пост заместителя главы департамента городского имущества Москвы. Ранее он проходил по этому делу свидетелем. Однако теперь правоохранительные органы приняли решение о его задержании как подозреваемого.

По сведениям Mash, на одном из последних допросов Корьевкин сообщил, что именно по указанию Бондаренко он устроил в "МИА-банк" Виктора Захарченко - отца бывшего замглавы ГУЭБиПК МВД. Так сельский учитель стал управляющим крупной финансовой организации. Захарченко-старший, по словам Корьевкина, на службу не ходил, но зарплату получал регулярно. За два года банк начислил ему 4,7 млн рублей.

По словам защитника Корьевкина Вячеслава Леонтьева, его клиент нанял Виктора Захарченко, что называется, "не глядя". "До этого Корьевкин с Захарченко ни разу даже не встречался. Впервые он его увидел только на прошедшем заседании Басманного суда", - сказал Леонтьев. По словам адвоката, подзащитный просто не смог отказать высокому начальству. Тем более что его заверили: Захарченко будет заниматься развитием банка.

Ранее на этой неделе защита Виктора Захарченко сообщила, что их клиент направил банку письмо о том, что готов внести на расчетный счет обеспечительный платеж, дабы погасить ущерб, нанесенный неправомерно начисленным жалованием. Представитель банка Виктор Денисенко подтвердил, что получил письмо от Захарченко, однако еще не принял решение по этому вопросу, поскольку готовит к обвиняемому гражданский иск. "В него войдет не только размер выплаченной Захарченко зарплаты, но и понесенные убытки, проценты", - сказал он.

В качестве обеспечительной меры Басманный суд Москвы арестовал имущество Захарченко-старшего на общую сумму 400 млн рублей. Под арест попали три квартиры, которые расположены в Хамовниках, на Мичуринском и Ленинском проспектах, частный дом в Ростовской области и два машино-места.

Шестидесятитрехлетний отец Дмитрия Захарченко был задержан параллельно с расследованием уголовного дела против опального полковника. Их дела никак не связаны между собой, утверждают следователи. Следом за Виктором Захарченко правоохранители пришли за его нанимателями - бывшими руководителями "МИА-банка" Виктором Корьевкиным и Сергеем Грибом. Фигурантам уголовного дела вменяется совершение растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и грозит до 10 лет лишения свободы. По решению Басманного суда Москвы Корьевкин и Захарченко заключены под стражу до 30 августа. Гриб скрывается за границей.

Дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР 30 марта этого года по факту растраты денежных средств банка "Московское ипотечное агентство" (МИА), стопроцентным собственником которого является Департамент городского имущества Москвы. Следствие выяснило, что в 2014 г., занимая должность председателя правления кредитного учреждения, Корьевкин назначил своим советником Виктора Захарченко. Оклад последнего составил 150 тыс. руб. в месяц. При этом у Захарченко-старшего, 30 лет проработавшего в школе, не было ни должного образования, ни опыта работы в банковской сфере. В апреле 2015 г. Корьевкин ушел с поста руководителя банка, однако при его преемнике Сергее Грибе Захарченко-старший сохранил пост советника и продолжал получать выплаты.

О новом фигуранте дела Глебе Бондаренко известно, что он последовательно работал в управляющей компании "Ренессанс Капитал", в Сбербанке, в ОАО "Развитие активов" и в ОАО "Фонд предприятий транспортного комплекса". В 2012-2013 гг. он занимал должность министра инвестиций и инноваций Московской области, а с октября 2013 г. находился на посту генерального директора ОАО "Корпорация развития Московской области". В апреле 2014 г. по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина чиновника назначили заместителем руководителя департамента городского имущества столицы.

Виктор Захарченко считает уголовное преследование способом давления на его сына - бывшего начальника Управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко. Последнему инкриминируется целый ряд преступлений, в том числе "Получение взятки в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной деятельности следователя". У полковника во время обысков нашли и изъяли более 8 млрд руб. в иностранной валюте. Их происхождение Захарченко объяснить не смог.

Выбор читателей