СМИ: Инопланетяне впали в летнюю спячку

Пришельцы не могут совершенствовать технологии, так как достигли потолка развития. Они ожидают наступления новой космической эры и к Земле сейчас не намерены приближаться

О застывших в ожидании новой эры пришельцах, атаке пчел на автомобиль во Владивостоке, найденных археологами на древнем кладбище в Ростове скелетах, запрете мусульманам участвовать в финансовых пирамидах, запуске в китайской провинции колеса обозрения без спиц, достойной пенсии в Башкирии, сезоне опрессовок в Тюмени, путешествиях со скидками для жителей Омска, зажигательном танце медведя в заповеднике под Нижним Тагилом и наказании жителя Удмуртии за "экстремистские" тексты во "ВКонтакте" можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Zuma/ Global Look

Найден ответ на вопрос, почему люди не видят инопланетян. Возможную причину отсутствия контактов землян с представителями иных цивилизаций назвали философы из Британии и Сербии, пишет Newstracker.ru. Они предположили, что пришельцы пребывают в летней спячке, то есть просто ждут подходящего момента. По мнению ученых, представители нескольких цивилизаций, появившихся ранее человеческой, общаются между собой. Они не могут совершенствовать технологии, так как достигли потолка развития. Вероятно, они ожидают наступления новой космической эры. И к Земле пока не собираются приближаться.
 
Фото: Adam Seward/ Global look 
 
В прошедшие выходные во Владивостоке произошла загадочная история. Нескольким жителям приморской столицы в буквальном смысле пришлось отвоевывать свою машину у пчелиного роя, сообщает Vostokmedia.com. Это произошло на пляже. Молодые люди с криками бегали вокруг автомобиля, который был облеплен пчелами. Оказалось, что один из парней, приехавших на машине, отполировал салон и отошел на несколько минут, а когда вернулся, насекомые атаковали машину.
 
Фото: Zuma/ Global Look 
 
В середине мая на одной из улиц Ростова-на-Дону дорожные рабочие случайно наткнулись на скелет человека. Первоначальная версия о том, что останки принадлежат военному времен ВОВ, не подтвердилась. Выяснилось, что около 2 тыс. лет назад на том месте располагалось кладбище, уточняет Rostovgazeta.ru. Археологи уже обнаружили 60 останков людей и скелет ритуально захороненного коня. Кроме костей, специалисты находят на этом участке различные женские украшения, железные ножи и посуду из керамики и глины.
 
 
В китайской провинции Шаньдун в начале июня запустят колесо обозрения без спиц Bailang River Bridge Ferris Whee высотой 145 метров. Тем самым оно будет в два раза выше, чем аттракцион Big O в Токио, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, отмечает Newsnn.ru. К колесу прикреплены 36 кабинок вместимостью десять человек. Внутри них работает Wi-Fi и установлены телеэкраны, точное назначение которых пока не ясно. Аттракцион делает полный оборот за 28 минут. Стоимость посещения колеса пока не известна.
 
Фото: сайт Духовного управления мусульман России
 
Духовное управление мусульман России опубликовало на сайте богословское заключение, согласно которому мусульманам запрещено участвовать в финансовых пирамидах и некоторых видах сетевого маркетинга. Так, им нельзя вступать в совместную финансовую деятельность с кем-либо, если "это или очевидная финансовая пирамида, или ее завуалированная форма", поясняет Inkazan.ru. Кроме того, под запретом оказались те виды сетевого маркетинга, где берут плату за вход в сеть, не торгуют реальным, имеющимся на руках товаром и вознаграждение выплачивается не в качестве процентов от товарооборота, а посредством привлечения новых участников.
 
Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС 
 
По состоянию на 1 апреля в Башкирии было около 1,7 миллиона пенсионеров. Из них более миллиона получают страховые пенсии, средний размер которых составляет чуть более 12,6 тыс. рублей. Это в основном те, кто получал стабильную "белую" зарплату, от чего нынче уклоняются многие работодатели. Введение новой системы пенсионных баллов может привести к тому, что многие пенсионеры не смогут рассчитывать на достойную старость. Согласно ей, человек должен иметь не только трудовой стаж, но и зарплату, достаточную для начисления этих баллов. В 2017 г., как рассказали Mkset.ru в Пенсионном фонде по Башкирии, для начисления страховой части пенсии пенсионеру необходимо 11,4 балла и 8 лет трудового стажа.

Отключение горячей воды. Фото: Григорий Сысоев/ ТАСС 

В Тюмени, как и в других муниципалитетах страны, идет сезон опрессовок. Сегодня средний срок отключения горячей воды составляет две недели, однако в ряде случаев профилактика затягивается - по опыту прошлых лет известно, что порой период работ на сетях длится едва ли не все лето. В Минстрое предложили отказаться от плановых отключений горячей воды в летний сезон и тем самым освободить население от неудобств. Технологический эксперимент планируется провести в двух российских городах, передает Nashgorod.ru. Сейчас выбирают муниципалитеты для участия в эксперименте, о сроках распространения такой практики на всю страну пока речи не идет.

Фото: Fyodor Borisov/ Global look 

Жители Омска могут планировать свои путешествия со скидками, не дожидаясь распродаж. Для этого авиакомпания "Уральские авиалинии" предлагает воспользоваться выгодами программы лояльности "Крылья". Первое, что необходимо сделать, - это зарегистрироваться в ней на сайте перевозчика. По информации Gorod55.ru, каждому новому участнику дается 500 руб. при регистрации, которые можно сразу использовать как скидку, не имея на счету совершенных полетов. Оплачивать авиабилет можно накопленными бонусами программы. После полета каждый участник программы "Крылья" получает на свой счет бонусы до 15% от суммы тарифа.

 

В Висимском заповеднике под Нижним Тагилом на камеры видеоловушек попал медведь по прозвищу Ферапонт. Косолапый продемонстрировал танец, не оставивший равнодушными сотрудников заповедника. К указанному дереву топтыгин приходит не первый раз, констатирует Tagilcity.ru. Ранее, в феврале, сотрудники заповедника установили камеру с расчетом, что Миша вновь появится в том месте. Их надежды оправдались: теперь зоологам удалось рассмотреть медведя, его повадки и даже записать танец.

Фото: Сергей Коньков/ ТАСС 
 
В столице Удмуртии утверждено заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ), цитирует Udm-info.ru пресс-службу прокуратуры УР. Установлено, что в 2016 г. молодой человек (1999 г. р.) размещал в социальной сети "ВКонтакте" тексты, которые, по мнению правоохранителей, содержали "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением и дал признательные показания. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Выбор читателей