СМИ: В российском небе закружил НЛО

Поздним вечером жители одного из отечественных городов замерли в предчувствии встречи с инопланетянами. Над их головами долго "шарахался" светящийся шар

О "шарахающемся" над головами жителей Хабаровска светящемся шаре, рекордном урожае на Ставрополье, заражении в крупных партиях зерновых культур в Ростовской области, изъятии земельных участков под строительство автодороги Нижний Новгород - Киров, пятерке лучших школ Татарстана и многом другом можно узнать из обзора региональных отечественных СМИ на "Утре".

Фото: РИА "Восток-Медиа"

В небе над Хабаровском поздним вечером в четверг, 3 августа, заметили НЛО. Светящийся шар хаотично двигался высоко над головами жителей в самом центре города. "Я вышел вечером на балкон покурить. Смотрю: пятно по небу "шарахается", - рассказал Vostokmedia.com один из очевидцев. Были и те, кто предположил, что это могла быть шаровая молния или квадрокоптер. Другие горожане уже несколько дней видят этот шар в небе над центром города.

На Ставрополье, несмотря на потери от майского наводнения, собран рекордный урожай - более 9,3 млн т зерновых, цитирует Newstracker.ru первого заместителя главы регионального правительства. В прошлом году урожай зерновых составил 9,2 млн тонн. Доля продовольственного зерна также выросла с 80% в 2016 г. до 90% в 2017 году. Урожайность составила 43,3 центнера с гектара. При этом 16,7 тыс. га посевов было повреждено после проливных дождей.

В Ростовской области специалисты обнаружили заражение амбарным долгоносиком крупной партии сельхозпродукции, передает Rostovgazeta.ru информацию ФГБУ "Центр оценки качества зерна". Было проверено более 30 тыс. т пшеницы, свыше 24 тыс. т ячменя и 5 тыс. т кукурузы. В партиях зерновых проведена фумигация. Также некоторые партии не соответствовали ГОСТам.

Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области уведомило о планируемом изъятии для госнужд участков для строительства автомобильной дороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово, пишет Newsnn.ru. Информация об этом размещена на сайте министерства. Дорога разведет потоки, которые идут на Городец, Киров и Бор. Ранее сообщалось о начале строительства этой автодороги в сентябре 2017 года.

Министерство образования и науки Татарстана составило список лучших школ региона. Рейтинг, поясняет Inkazan.ru, составлялся по ЕГЭ - общему баллу за русский язык, математику и предмет по выбору, по числу победителей и призеров олимпиад, а также числу учеников, не получивших аттестат.
 
Госкомтранс Башкирии оценил стоимость инвестиционного проекта по развитию системы скоростного трамвая в Уфе в 6 - 7 млрд рублей. До конца года будут подготовлены три модельных предложения для утверждения руководством республики. Проект, напоминает Mkset.ru, презентован в Уфе весной 2013 года. Планировалось проложить линию общей протяженностью 4,9 километра.

Тюменский суд назначил экс-бухгалтеру компании "Велоцентр" 5 лет лишения свободы, ее сообщник осужден на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступный дуэт за четыре года похитил у фирмы 68 млн руб., уточняет Nashgorod.ru. Мошенники обворовывали фирму с февраля 2011-го по июнь 2014 года. Похищенными средствами пара распоряжалась по своему усмотрению.

В пятницу, 4 августа, накануне Дня города Омска, в городе состоялось торжественное открытие крепости, сообщает Gorod55.ru. В ее реконструкцию было вложено более 500 млн рублей. Реконструкция историко-культурного комплекса "Омская крепость" была "масштабной и многоэтапной" и реализовывалась "не один год". 

Для повышения безопасности во время поездок на общественном транспорте в трамваях в Нижнем Тагиле установлены камеры видеонаблюдения. Вагоны оборудованы веб-камерами в нескольких местах, Wi-Fi и новой системой оплаты проезда, отмечает Tagilcity.ru. Также в ближайшее время во всех трамваях установят видеорегистраторы.

Власти Ижевска намерены сократить автопарк. Они собираются продать пять автомобилей и сократить семь ставок водителей. Экономия бюджетных средств составит 4 млн руб. в год. На данный момент, как стало известно Udm-info.ru, автопарк администрации столицы Удмуртии включает порядка 90 машин. 

Выбор читателей