Реновацию запустят до конца года

Первые дома в рамках программы реновации начнут строить до конца текущего года. Однако переселение жильцов может начаться и раньше, поскольку в собственности у города есть подходящие квартиры

Первые дома в рамках программы реновации начнут строить до конца текущего года. Однако переселение жильцов может начаться и раньше, поскольку в собственности у города есть некоторое количество подходящих для расселения квартир. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Фото: Стройкомплекс Москвы

Пик переселения из старых домов в новые, по его словам, состоится через пять-шесть лет. От того, как быстро пройдут первые дома, будет зависеть, как быстро город сможет "раскрыть" новые площадки под новое жилищное строительство. "Из опыта, я думаю, через пять-шесть лет будет пик", - рассказал Бочкарев, добавив, что в настоящий момент в работе находится около 300 площадок для нового строительства.

Основная задача властей заключается в правильном размещении стартовой площадки в будущем квартале, что позволило бы в будущем грамотно застроить территорию.

"В этом и состоит задача: так первую площадку поставить, чтобы в будущем можно было и дома построить, и вписать туда объекты социального назначения, и сделать красивое, удобное благоустройство", - отметил глава департамента.

Большинство новых домов будет построено по монолитным технологиям, в отличие от Советского Союза, когда для упрощения и удешевления процесса возводились в основном панельные дома. Монолитные дома, в отличие от панельных, проще вписать в существующую застройку, указал Бочкарев.

Ранее глава московского Стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что в собственности города есть около 5 тыс. квартир общей площадью порядка 300 тыс. кв. метров. "Это жилье потенциально может быть использовано для переселения жителей по программе реновации", - отмечал тогда Хуснуллин, пояснив, что часть этих квартир уже построена, другая часть еще строится.

Весной 2017 г. власти Москвы объявили о программе реновации жилого фонда, в рамках которой планируется расселить жителей ветхих пятиэтажных и малоэтажных домов в новые квартиры в том же районе. Решение о включении пятиэтажки в программу реновации будут принимать сами жители - для того, чтобы снести или оставить дом, потребуется 2/3 голосов всех собственников.

Окончательный вариант законопроекта о реновации пока еще не принят - Госдума рассмотрит его во втором чтении в следующую пятницу, 9 июня.

Голосование по программе реновации проходит с 15 мая по 15 июня. Ознакомиться со списком домов, включенных в проект программы реновации, можно на сайте правительства Москвы. Всего в предварительный список попали 4,5 тыс. домов - их состояние, по данным Фонда капитального ремонта и Мосжилинспекции, является критичным.

 Фото: Стройкомплекс Москвы

Выбор читателей