Москве готовят преображение

Программа "Моя улица" сделает столицу более комфортной и привлекательной и для жителей, и для гостей, которых с каждыми годом становится все больше. В ходе работ по благоустройству наведут не только внешний лоск

Грандиозная программа "Моя улица" по благоустройству столицы, этакий серьезный комплекс "косметических процедур", который значительно омолодит и облагородит 89 объектов, включая 49 улиц и переулков, 12 бульваров, 12 площадей, 11 набережных и 5 въездов в город, продлится два месяца. В рамках программы будут созданы новые общественные пространства и расширены тротуары, а также благоустроены городские улицы, площади и переулки и прилегающие дворовые территории. Там заменят дорожное покрытие, установят дополнительные фонари, урны для мусора, проведут озеленение. В ряде жилых домов приведут в порядок входные группы, поменяют двери, отремонтируют подъездные козырьки.

Фото: сайт мэра Москвы

24 мая в рамках программы начались работы по благоустройству Болотной улицы, Болотной набережной (до улицы Серафимовича) и в Лубочного переулка. Они находятся на пересечении туристических пешеходных маршрутов центра Москвы. Рядом знаковые места и достопримечательности города - Московский Кремль, храм Василия Блаженного, парк "Зарядье", картинные галереи и культурные центры. Но пока это место - и сейчас любимое москвичами и многочисленными туристами - для прогулок не очень комфортно.

Когда работы по благоустройству завершатся, пешеходная территория станет значительно просторнее – ее ширина увеличится с 3 - 8 м до 13 - 18 и превратится в непрерывную прогулочную зону с благоустроенными смотровыми площадками с видом на кремлевские башни, храм Василия Блаженного, купола Архангельского собора.

Здесь же, на Болотной набережной появится самая длинная в городе "Аллея любви". Сюда с Лужкова моста перенесут скульптуры - "деревья любви", на которые молодожены и влюбленные традиционно вешают замочки - двадцать уже установлены, скоро к ним добавятся еще восемь. Вокруг них вырастут яркие цветники, да и сами "деревья" почистят, освежат.

Фото: сайт мэра Москвы

Новая малая городская площадь появится в Лубочном переулке (между Болотной улицей и улицей Балчуг). На ее небольшой территории разместят несколько скамеек, сделают фонтан, высадят деревья, и там можно будет отдохнуть после долгих прогулок.

Об автомобилистах тоже не забыли. Несмотря на столь масштабные работы, движение не перекроют полностью, будут лишь временные ограничения на крайних полосах дорог. А после благоустройства на Болотной набережной, которая сейчас для проезда транспорта мало используется, будут организованы две полосы по 3,5 метра шириной в сторону улицы Серафимовича. Это поможет разгрузить соседние улицы. После ремонта направление движения транспорта в Лубочном переулке и на Болотной улице не изменится: улицы останутся односторонними, но в Лубочном переулке количество полос сократится с семи до шести. Для безопасности пешеходов на этом участке сделают три наземных перехода.

И на Болотной набережной, и на Болотной улице, и в Лубочном переулке обустроят парковочные карманы. Если в переулке смогут парковаться только легковые автомобили, то на набережной и на Болотной улице будет предусмотрена парковка и для туристических автобусов. 

Улица Балчуг после реконструкции тоже сможет похвастаться широкими шестиметровыми тротуарами – хватит места и для прогулок, и для уличных кафе. Балчуг - одна из старинных улиц, находится между Москвой-рекой и Водоотводным каналом. Отсюда открывается живописный вид на собор Василия Блаженного. Сейчас пешеходное движение по этой улице интенсивнее, чем движение транспорта, однако для прогулок тротуары слишком узкие, а уж о том, чтобы посидеть в кафе на летней веранде, остается только мечтать.

Но скоро для пешеходов тротуар выложат гранитными плитами, а дорогу покроет свежий асфальт. Более привлекательным пространство сделают новые фонари с энергосберегающими лампами. Для автомобилей появятся парковочные карманы, при этом количество полос для транспорта не сократится. На Балчуге на время благоустройства движение полностью перекрывать не будут, хотя, конечно, на участках, где в тот момент будут производиться работы, ограничения возможны.

Дорожные работы начались и на Лубянской площади. Здесь ненадолго, предположительно до 10 июня, перекроют одну полосу дороги в направлении Новой площади, участок длиной 400 метров огородят – это зона работ по установке новых светофоров. Потом движение будет восстановлено полностью.

Фото: сайт мэра Москвы

А к концу июня на Лубянской площади начнутся основные работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". В центре площади демонтируют цветочную клумбу, которая расположена на месте памятника Дзержинскому. Там появится пешеходный островок. Его замостят плиткой. А осенью на площади высадят деревья.

Рядом с Политехническим музеем уже идет создание "Музейного парка". Главным его объектом станет Зеленый амфитеатр, где будут проходить лекции и концерты. Пешеходная зона "Музейного парка" шириной девять метров развернется на месте нижнего (подвального) яруса Политехнического музея - уличная галерея будет на четыре метра ниже тротуара, а спуститься в нее можно будет по широкой лестнице со стороны сквера у Соловецкого камня. Пройти в Ильинский сквер пешеходы смогут через подземный переход. От тротуара и проезжей части "Музейный парк" будет отделен озелененной многоярусной подпорной стенкой шириной около четырех метров. Новая пешеходная зона объединит уже существующие маршруты в центре Москвы — Никольскую улицу, Мясницкую, Маросейку, Покровку, а также строящийся парк "Зарядье".

Фото: сайт мэра Москвы

Вокруг "Зарядья" тоже бурлит жизнь – здесь заменяют старые коммуникации, обновляют и реконструируют водопровод, газопровод и электросети на четырех улицах, ведущих к парку. А потом на них начнется комплексное благоустройство - ширина тротуаров на Варварке, Москворецкой улице, Москворецкой набережной и в Китайгородском проезде в среднем увеличится на три метра. На улицах высадят деревья, фасады домов отремонтируют. Для туристов появится новая удобная навигация: карты с местными достопримечательностями можно будет увидеть не только на современных информационных стелах, но и на специальных табличках, встроенных прямо в тротуар

В самом парке, который планируют открыть ко дню города, создадут характерные для России зоны - лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке.

Улицы вокруг "Зарядья" станут комфортными и удобными и для москвичей, и для туристов. Своего рода продолжением парка будет новая пешеходная зона от Варварки до Никольской улицы. Она включит в себя Рыбный переулок, Биржевую площадь и Богоявленский переулок. Ее сердцем станет Биржевая площадь — одна из немногих каменных площадей Москвы.

Фото: сайт мэра Москвы

К слову, с весны - с момента старта программы "Моя улица" - в ходе археологического мониторинга, сопровождающего все работы по благоустройству, уже сделано множество удивительных находок. Среди них клад монет, спрятанный в шахматной фигуре времен Ивана Грозного, которую нашли на Пречистенке, и остатки храмового некрополя, обнаруженные на Сретенке.

На Большой Лубянке обнаружили деревянную мостовую XVII–XVIII веков. Бревна находились под слоем грунта на глубине одного-двух метров. Поверх деревянной мостовой ученые увидели мощение более позднего периода: булыжники XIX — начала XX века. Провести археологический мониторинг на такой глубине позволили работы по ремонту водопровода и водостока.

Фото: сайт мэра Москвы

Еще одна значимая находка была обнаружена во время прокладки подземной кабельной канализации вдоль Старой площади. Там археологи нашли следы засыпанных рвов, относящихся к защитным сооружениям стены Китай-города. Оборонительный ров был выкопан при строительстве Китайгородской стены в XVI веке. Ров и стена должны были помочь защитить центр Москвы от вторжения крымского хана Махмет-Гирея. Но вторжение не состоялось. Во времена Петра I защитные укрепления дополнили бастионами, готовясь к нашествию шведского короля Карла XII. Но и его не было. Через сто лет рвы окончательно закопали, так как стена Китай-города утратила свое оборонительное значение.

Рядом со рвом археологи нашли много фрагментов керамики, обломки изразцов и медные монеты. В районе Лубянки и Новой площади в этом сезоне программы "Моя улица" уже находили фрагменты Китайгородской стены, а также тайные комнаты ("слухи"), которые помогали защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения.

Так что программа "Моя улица" позволит не только преобразить многие московские улицы, но и заглянуть вглубь веков.

Выбор читателей