Реновацией Москвы займутся архитекторы со всего мира

Программа реновации Москвы - первая по уровню масштабности в мировой практике. Это привлекло внимание известных мастеров: в конкурсе на обновление кварталов примут участие звезды архитектурной науки

Программа реновации Москвы уникальна в своем роде, подобный масштабный проект - первый в мировой практике. Это привлекло внимание известных мастеров: в конкурсе на обновление столичных кварталов примут участие звезды архитектурной науки, сообщил глава градостроительного комплекса Москвы Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин. Фото: stroi.mos.ru

Современный мегаполис, в том числе и Москва, - это целый комплекс сложнейших систем, и любые изменения в этой структуре сопряжены с огромными трудностями. Тем не менее планы по развитию российской столицы выполняются успешно. Все поставленные цели достигаются, хотя работа над некоторыми задачами занимает иногда больше времени, чем хотелось бы, признал на встрече с журналистами глава градостроительного комплекса столицы Марат Хуснуллин.

В качестве примера заместитель мэра привел проект развития метрополитена. "В течение ближайших трех лет мы закончим строительство 160-170 километров метро. На полгода раньше, на полгода позже мы введем Третий пересадочный контур", - сообщил Хуснуллин, напомнив, что первоначальный план предусматривал строительство 150 км путей.

К разряду безусловных успехов столичного правительства заммэра отнес ввод в строй Московского центрального кольца, основательно разгрузившего городскую транспортную сеть. Поделился Хуснуллин с представителями СМИ приятным известием: реконструированный стадион "Лужники" будет сдан в эксплуатацию буквально на днях. Как отметил чиновник, по соотношению "цена - качество" это одна из лучших арен в мире (ранее сообщалось, что реконструкция стадиона обошлась в $409 миллионов). "В пересчете на одного болельщика это один из самых дешевых стадионов", - подчеркнул глава градостроительного комплекса.

Марат Хуснуллин убежден, что такой же успех ждет и программу реновации ветхого жилья в столице. Чиновник припомнил, что во время первой волны сноса хрущевок были и недовольные граждане, как это обычно бывает при старте любого масштабного нового проекта. Однако в итоге таковых оказалось едва ли больше одного процента.

 Фото: mos.ru

Вот и сейчас опросы показывают, что переселение поддерживают большинство жителей пятиэтажек. Проголосовали по программе реновации уже около 45% жильцов, и почти 90% из них высказались за снос домов. Что, впрочем, неудивительно. Заммэра заметил, что москвичи отсутствием интеллекта не страдают. А любой умный человек понимает, что получить квартиру большей площади в новом качественном доме - взамен не подлежащего ремонту ветхого жилья, которое все равно скоро придется сносить - однозначно хорошо.

Плюсы программы для москвичей не только в том, что новые квартиры будут просторнее. Возведенные в рамках реновации кварталы построят по новейшим технологиям, из качественных материалов, обеспечат всей инфраструктурой. Здесь будет вдвое больше мест для парковки (это не считая подземных паркингов). Одновременно будет решен вопрос коммуникаций, которые в кварталах старой застройки давно обветшали и пришли в негодность.

Что касается этажности новых домов, то к этому вопросу подойдут индивидуально. По возможности будут возводиться пяти-шестиэтажные здания, в основном кварталы поднимутся на 10-12 этажей. Однако есть районы, где размеры пригодных для застройки площадок ограничены. Чтобы обеспечить всех "переселенцев" жильем в той же части города, в этих случаях придется возводить дома в 20 и более этажей. "В ряде районов придется делать выше. Где-то, может, будет выше 20 этажей, где-то уложимся в 10-12", - заявил Хуснуллин.

Глава градостроительного комплекса столицы развеял опасения некоторых экспертов, которые предсказывали падение цен на жилье. "Мы проводим серьезные исследования по ситуации на рынке недвижимости. По нашим прогнозам, программа реновации не окажет серьезного влияния на стоимость жилья. Цены на недвижимость не рухнут, скорее всего, будут расти в пределах инфляции. В то же время возможны какие-то колебания по отдельным сегментам в диапазоне плюс-минус 5%", - отметил заммэра.

 Фото: stroi.mos.ru

Правительство Москвы готовит ряд льготных условий по покупке дополнительных квадратных метров жилья для переселенцев из хрущевок. Помимо льготной ипотеки, рассматривается вариант предоставления рассрочки от города, сообщил Хуснуллин. По его словам, власти рассматривают варианты доплаты за одну, две и три комнаты. "Мы хотим, чтобы люди реально улучшили свои условия, но чтобы это не стало предметом спекуляций. Целый ряд таких поправок готовим", - сказал чиновник. В то же время, подчеркнул Хуснуллин, правительство активно занимается механизмом развития ипотеки. Ставки по жилищным кредитам в трехлетней перспективе могут опуститься ниже 8% годовых.

Перспективы, которые открывает программа реновации, уже оценили специалисты как в России, так и за рубежом. Как рассказал чиновник, в конкурсе на обновление столичных кварталов выразили желание участвовать сотни ведущих российских архитекторов. Но борьба предстоит нешуточная: конкуренцию им составят звезды мирового уровня.

"У нас заявились крупные международные архитекторы. В течение ближайших дней мы объявим, что в конкурсе примут участие мировые звезды", - заявил Хуснуллин. Заммэра признался, что это и для него стало неожиданностью. Один из архитекторов с мировым именем на вопрос Хуснуллина, зачем ему участие в программе реновации, ответил: никто в мире такой программы еще не реализовал, так что для него это интересно и с человеческой точки зрения, и с точки зрения капитализации компании. Целая группа "звезд" прибудет в Москву в течение двух-трех недель, чтобы изложить свое видение мэру столицы Сергею Собянину.

Фото: Стройкомплекс Москвы

Выбор читателей