Российские студенты сгинули в "демографической яме"

Демографическая ситуация по-прежнему серьезно влияет на развитие образования в стране. За последние 8 лет число российских студентов сократилось на 40%. А вот школьников становится больше, но им не хватает школ и учителей

В 2017 году студентов в России будет около 4,4 млн человек – это практически на 40% меньше, чем в 2009-м - 7,4 млн человек. Такие цифры приводятся в ежегодном докладе правительства о реализации политики в сфере образования.

Фото: Юрий Белинский / ИТАР-ТАСС

"Демографическая яма" из области общего образования перемещается в область среднего профессионального и высшего образования", - сказано в докладе.

Демографическая ситуация по-прежнему серьезно влияет на развитие образования в стране. В последние годы в России отмечается рост рождаемости и, соответственно, увеличение численности детей дошкольного и младшего школьного возраста. В связи с этим сохраняет острую актуальность задача обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования.

В стране наблюдается нехватка школ - в 20% общеобразовательных заведений обучение идет в две, а иногда в три смены, отмечается в докладе. Проблемы наблюдаются не только с помещениями, но и с преподаванием: так, согласно документу, 15-20% школьных учителей математики и русского языка не имеют достаточной предметной и методической подготовки.

Выбор читателей