Минск и Москва создают единое миграционное пространство

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Белоруссия и РФ завершают согласование документа о взаимном признании виз. План разработан на ближайшее трехлетие

Москва и Минск подготовили план по формированию единого миграционного пространства. Об этом заявил в понедельник, 5 июня, глава российского МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Владимир Макей (слева) и Сергей Лавров. Фото: сайт МИД России

"Могу вас проинформировать, что (…) уже согласован и выносится на обсуждение Совета министров Союзного государства план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. В этом плане отражены основные элементы, позволяющие двигаться к формированию единого визового пространства", - цитирует Лаврова сайт Министерства иностранных дел РФ.

Он отметил, что сейчас завершается согласование межправительственного соглашения, которое "посвящено взаимному признанию виз и согласованности действий по другим вопросам", связанным с "въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию государств - участников Договора о создании Союзного государства".

Лавров подчеркнул, что так называемые "погранзоны" между РФ и Белоруссией не имеют никакого отношения к ограничению перемещений граждан двух стран, а означают лишь одно: поскольку границы не существует, иностранцы, которым требуется виза для въезда в Россию, должны каким-то образом зафиксировать факт ее пересечения. Убежден, что эта проблема будет решаться без каких-либо бюрократических барьеров.

"Профессионалы найдут возможность сделать так, чтобы такое решение было найдено. Сейчас наши пограничники предпринимают соответствующие шаги, которые, по большому счету, вдохновлены похожими мерами, которые наши белорусские друзья уже порядка 3 лет применяют для того, чтобы, сохраняя свободу передвижения, все же установить какой-то контроль за передвижением иностранцев", - подчеркнул глава МИД РФ.

Также была затронута тема усиления военной деятельности Североатлантического альянса вблизи российско-белорусских рубежей.

По словам Лаврова, действия НАТО, среди которых "беспрецедентное с момента окончания холодной войны" наращивание вооруженного присутствия в Европе, увеличение масштабов военно-тренировочной активности, а также продолжающееся создание американских систем ПРО и европейского сегмента "дестабилизируют ситуацию на европейском континенте". По мнению главы МИД РФ, все это "напрямую" затрагивает национальные интересы России и Белоруссии. "В этой связи согласованные действия наших стран, в том числе по линии ОДКБ, где в нынешнем году председательствует Белоруссия, приобретают особое значение", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

В свою очередь, Макей заявил, что Минск не намерен разрывать связи с Москвой.

"Мы не собираемся никуда уходить от России. Мы прекрасно понимаем, что наши экономики и наши системы хозяйствования тесно переплетены. И мы никогда не уйдем от необходимости сотрудничать друг с другом", - приводит его слова RT с пресс-конференции. Однако белорусский министр отметил, что Минск хотел бы иметь "страховочные подушки" в виде других стран и рынков.

Обменялись любезностями министры и после церемонии открытия в особняке МИД РФ на улице Спиридоновка выставки, посвященной 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений.

На мероприятии Макей отметил, что народы России и Белоруссии связывают много веков дружбы и братских отношений, пишет агентство "БЕЛТА". За последнюю четверть века Москва и Минск не только многого достигли во всех областях сотрудничества, но и постарались приумножить все то, что братские народы сделали за прошлые века. "Но самое главное, мы сделали так, что россияне не чувствуют себя чужими в Белоруссии, а белорусы - в России. Важно это достижение сохранить", - подчеркнул Макей. 

А по мнению Лаврова, в экономическом сотрудничестве двух стран наблюдаются позитивные результаты. "Белоруссия первый торговый партнер России на пространстве СНГ и четвертый торговый партнер среди всех стран мира", - сказал он.

Выбор читателей