Сотникова не дохромает до Олимпиады

Начав подготовку к новым стартам после длительного перерыва, 20-летняя фигуристка до сих пор не определилась со своими планами. Включение ее в резервный состав российской сборной произошло в последний момент

Непонятная история случилась со списком национальной сборной по фигурному катанию на сезон-2017/2018, обнародованным в четверг Федерацией фигурного катания на коньках. Там не оказалось 20-летней фигуристки Аделины Сотниковой, которая решила начать подготовку к олимпийским стартам после длительного перерыва. Поскольку спортивная общественность неоднозначно отнеслась к решению Аделины вернуться в большой спорт, новость о том, что она не попала ни в основной, ни в резервный состав, не стала сенсаций.

Аделина Сотникова. Фото: Koki Nagahama/ Gettyimages.ru 

Через некоторое время гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган заявил, что опубликованный ранее список был ошибочным. На самом деле Сотникова включена в резервный состав национальной команды, а обновленная версия списка сборной опубликована на сайте федерации, сообщил Коган ТАСС.

При этом тренер спортсменки Евгений Плющенко пояснил, что его подопечная получила небольшой перелом и лишь недавно возобновила тренировки. В связи с этим мы пока не заявляли в федерацию о планах на сезон, определимся с ними в ближайшие две недели, сказал Плющенко. По его словам, необходимо понять, будет ли Аделина испытывать боль при выполнении элементов, пишет ТАСС.

В основной состав сборной на олимпийский сезон в женском одиночном катании вошли двукратная чемпионка мира и действующая обладательница мирового рекорда Евгения Медведева, а также Анна Погорилая, Алина Загитова, Елена Радионова и Мария Сотскова. В резервный состав, кроме Сотниковой, попала чемпионка Олимпиады-2014 Юлия Липницкая и чемпионка мира Елизавета Туктамышева. Также в резерв вошли Алена Леонова, Полина Цурская и Станислава Константинова.

Главный старт сезона-2017/18 - зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане - пройдут с 9 по 25 февраля.

Выбор читателей