"ВКонтакте" не отпускает украинцев

Несмотря на вступление в силу санкций против российских интернет-ресурсов, в мае социальная сеть, созданная Павлом Дуровым, осталась самым посещаемым сайтом среди жителей Незалежной

Российские соцсети, несмотря на запрет украинских властей, по-прежнему остаются самыми популярными на территории Незалежной, хотя и значительно сократился их трафик. Об этом в четверг, 8 июня, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные портала SimilarWeb.

Фото: Str/ ТАСС

По итогам мая социальная сеть "ВКонтакте" осталась самым посещаемым сайтом среди граждан Украины. При этом число заходов на данный ресурс украинскими пользователями уменьшилось по итогам месяца на 15,37% к апрелю. "Одноклассники" потеряли 17,62% местного трафика, однако остались на четвертой позиции в списке самых посещаемых. Портал Mail.Ru упал в топе на одну позицию и ныне занимает восьмое место: его украинский трафик сократился на 16,2%. Также потерял одну строчку, переместившись с пятого на шестое место, и Yandex.ua, трафик которого снизился на 12,24%.

Помимо этого стало известно, что количество посещений, например, того же Yandex.ua из США возросло аж на 246%, а из Нидерландов - на 126,6%, следует из данных SimilarWeb. На 11,09% увеличился трафик "ВКонтакте" из Германии.

По словам бывшего главы "Яндекса" на Украине Сергея Петренко, обход блокировки российских интернет-ресурсов подтверждает ранее высказанное специалистами предположение, что технически полностью перекрыть доступ к ним невозможно. И если крупные провайдеры (да и то не все) предписание властей выполнили, то "небольшие - а всего на Украине более 6 тыс. провайдеров - до сих пор этого не сделали", отметил Петренко.

Растущее число пользователей российских сайтов из других стран может свидетельствовать об использовании технологий обхода блокировки - анонимайзеров, VPN и прокси, пишет "Ъ". Представитель "ВКонтакте" подчеркнул изданию, что статистика посещений их ресурса за последний месяц жителями Незалежной говорит о том, что у украинцев "высокий уровень компьютерной грамотности".

Напомним, указ президента Украины Петра Порошенко о санкциях в отношении российских интернет-компаний вступил в силу 15 мая 2017 года. Он запрещает украинским интернет-провайдерам оказывать пользователям услуги по доступу к сервисам "Яндекса", в том числе к поиску и почте, "Яндекс.Такси", "Яндекс.Новостям" и другим. Также запрещается доступ к сервисам и социальным сетям Mail.Ru Group, "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Сейчас канадские специалисты из компании StartupSoft пытаются создать национальную украинскую соцсеть Ukrainians. В настоящее время сайт функционирует лишь в бета-версии. Единственное, что на нем можно сделать, - это загрузить фото профиля. Соцсеть доступна только на украинском языке. Самое парадоксальное, что для регистрации украинцам предлагается также воспользоваться другими ресурсами, в том числе... заблокированным "ВКонтакте". Мало этого, многие пользователи уже отметили, что интерфейс Ukrainians напоминает именно "ВКонтакте".

Выбор читателей