Украина готова к введению виз для россиян

Глава МИД Незалежной Павел Климкин ждет сигнала. Как только власти примут положительное решение об отмене свободного въезда в страну граждан РФ, его ведомство сразу приступит к реализации необходимых мер

Министерство иностранных дел Незалежной сразу после того, как от властей страны поступит соответствующее распоряжение, реализует необходимые меры для введения визового режима с Россией. В этом заверил глава ведомства Павел Климкин.

Павел Климкин. Фото: Mateusz Wlodarczyk/ Global Look

"МИД все как нужно сделает", - пообещал Климкин, передает "112 Украина". Однако простое введение виз недостаточно, контроль должен быть дополнительно ужесточен, добавил министр.

По его мнению, Украина должна ввести "биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает".

Сам Климкин поддерживает введение визового режима с Россией, но считает, что "это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство, что нужно однозначно предотвратить", - отметил министр.

Во вторник, 6 июня, глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления перед студентами Балтийского федерального университета предупредил, что Россия ответит зеркально Украине, если в Киеве примут решение о введении виз для российских граждан, и сложности возникнут у миллионов украинцев, работающих на территории РФ.

В последний день прошлого месяца официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца заявила, что Незалежную ждет целый букет проблем, если киевские власти решатся на введение виз для граждан России. Миллионы работающих в РФ украинцев - это одна из них.

До этого в МИД сообщали, что в случае введения Россией зеркальных мер могут возникнуть трудности с "оккупированными украинскими территориями" - в частности, от граждан Украины могут требовать визы для пересечения административной границы с Крымом.

Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук говорил, что в Верховной раде на данный момент оценивают возможное количество голосов народных депутатов за введение визового режима с Россией, но в повестке дня парламента на текущую неделю данного документа нет. 

Ранее, в октябре 2016 г., спикер Верховной рады предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. Крупнейшая парламентская фракция "Блок Петра Порошенко", по словам заместителя ее главы Алексея Гончаренко, не станет голосовать за постановление о рекомендации кабмину отменить безвизовый режим с РФ.

По его словам, МИД Украины считает, что отмена безвизового режима с РФ - неправильный шаг. Кроме того, в России находится большое количество украинцев, которые там работают, а введение визового режима сделает это невозможным.

Выбор читателей