Кличко светит тюрьма

Против мэра Киева возбуждено дело по статье "Декларирование недостоверной информации". За сокрытие сведений о недвижимости в Лос-Анджелесе и Гамбурге ему светит тюрьма

Против мэра Киева возбуждено уголовное дело по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверной информации"). Установлено, что он скрыл сведения о своей недвижимости в Лос-Анджелесе и Гамбурге.

 Виталий Кличко. Фото: Vittorio Zunino Celotto/ Gettyimages 

Таким был ответ Национального антикоррупционного бюро Украины общественной организации "Центр противодействия коррупции", сообщает "Радио свобода*"

По закону Незалежной, за подачу декларации, содержащей заведомо недостоверную или неполную информацию, предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Юристы "Центра" обратились в НАБУ с заявлением о преступлении еще в декабре 2016 г., но тогда бюро перенаправило его в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

"Центр противодействия коррупции" пожаловался в суд на бездействие НАБУ. В Соломенском суде Киева в открытии производства отказали, а Апелляционный суд украинской столицы отменил это решение и обязал бюро начать уголовное производство.

Обращение активистов основано на расследовании программы "Схемы". Журналистам стало известно, что Виталий Кличко не указал в своей электронной декларации информацию о недвижимости в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которой пользуется и где живет его семья.

Дом в Лос-Анджелесе, где отдыхает жена Виталия Кличко

В ответ на вопросы журналистов киевский мэр то отшучивался (о дочери, живущей в Гамбурге, он сказал, что она сама не знает, чем владеет), то удивлял (заявил, что не знает, где живет его жена). При этом Кличко лихорадочно вытирал лицо носовым платком.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей