Кратовский стрелок оставил предсмертную записку

Игорь Зенков неоднократно бывал в горячих точках, но участия в боевых действиях никогда не принимал. Часть оружия он привез из Чечни, часть была самодельной. В его вещах была найдена записка, адресованная отцу

Житель подмосковного поселка Кратово Игорь Зенков, застреливший в субботу четырех человек и на протяжении семи часов оказывавший вооруженное сопротивление полиции и Росгвардии, на протяжении многих лет конфликтовал с соседями.

Спецоперация в Кратово. Фото: Алексей Штокал/ ТАСС

"По предварительным данным, у Игоря Зенкова было сильное психическое расстройство. На этом фоне у него появились конфликты с несколькими соседями, которые продолжались последние семь лет", - сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

В личных вещах Зенкова, рассказал источник, "была обнаружена предсмертная записка, в которой он жалуется своему отцу на непростые отношения с соседями". По ней будет проведена экспертиза почерка.

По информации СК, с 1992 года по 2014 год Зенков работал в МЧС на должности слесаря-ремонтника 5-го разряда. Он много раз бывал в командировках в горячих точках, но участия в боевых действиях никогда не принимал.

Стрельбу Зенков вел стрельбу из ружья Иж-18 и пистолета "Маузер". "Часть оружия привезена им из командировки в Чечню, часть являлась самодельным. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было", - уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Информация о стрельбе в Кратово поступила 10 июня около 16 часов. Местный житель начал стрелять по людям, стоявшим возле дома напротив, убив двоих из них на месте и тяжело ранив еще троих. Одна из раненных женщин впоследствии скончалась в больнице. Четвертой жертвой стал второй владелец дома, в котором жил Зенков.

К моменту прибытия полиции убийца скрылся в доме и возобновил огонь, когда на место прибыли бойцы Росгвардии: бросил в них гранаты и открыл стрельбу.

Когда силовики предприняли попытку штурма, убийца поджог дом и скрылся. Его обнаружили в лесополосе вблизи поселка и  после многочасовой перестрелки ликвидировали.

В спецоперации были задействованы примерно 200 сотрудников МВД и Росгвардии, четверо из них получили осколочные ранения, не угрожающие жизни.

Дом Зенкова полностью сгорел, следственные действия там еще не начинались.

Выбор читателей